Рейтинг@Mail.ru
РФ ведет тайные переговоры по замене доллара при расчетах за нефть - РИА Новости, 06.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ ведет тайные переговоры по замене доллара при расчетах за нефть

© Иллюстрация РИА НовостиЦены на нефть
Цены на нефть
Читать ria.ru в
Страны Персидского залива, Россия, Китай, Франция и Япония планируют отказаться при расчетах за нефть от долларов США и провели с этой целью несколько секретных встреч, сообщает во вторник британская газета Independent со ссылкой на банковские источники.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Страны Персидского залива, Россия, Китай, Франция и Япония планируют отказаться при расчетах за нефть от долларов США и провели с этой целью несколько секретных встреч, сообщает во вторник британская газета Independent со ссылкой на банковские источники.

По данным газеты, в тайных переговорах, проходивших на уровне министров финансов и глав Центробанков, обсуждалась возможность введения новой валютной корзины для оплаты энергоносителей, которая будет состоять из золота, иены, юаня, евро и новой объединенной валюты государств-членов Совета сотрудничества стран Залива.

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин, принимавший участие в мероприятиях годовой сессии МВФ и Всемирного банка в Стамбуле, отказался комментировать этот вопрос.

В свою очередь заместитель Кудрина Дмитрий Панкин сообщил журналистам, что по линии Минфина таких переговоров не велось. "Со стороны Минфина мы эту тему не обсуждали", - сказал замминистра.

Журналисты полагают, что реальное существование данных планов, подтвержденное банковскими источниками в Гонконге, может объяснить резкий рост золота на мировых рынках в последнее время.

Газета отмечает, что американские власти имеют информацию об этих секретных встречах и будут противостоять этому сговору стран, в число которых входят еще недавно лояльные США Япония и страны Залива. Бывший специальный посланник Китая на Ближнем Востоке Сунь Бигань (Sun Bigan) предупредил газету о том, что существует серьезный риск углубления противоречий между Китаем и США за влияние на ближневосточную энергоресурсную базу.

Ранее в мировых СМИ появлялась информация, что власти США с целью кардинального оздоровления своей финансово-кредитной системы и для того, чтобы воспрепятствовать ее разрушению, намерены создать так называемый Северо-Американский Союз с общей валютой "амеро".

Также два дня назад арабские СМИ сообщили, что единая валюта четырех стран Персидского залива будет называться "динар залива" или "риал залива". В Саудовской Аравии, Кувейте, Бахрейне и Катаре будет проведен официальный опрос населения по этому поводу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала