Рейтинг@Mail.ru
Россия не даст Белоруссии последний транш в $500 млн - РИА Новости, 05.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не даст Белоруссии последний транш в $500 млн

Читать ria.ru в
Россия не даст Белоруссии последний транш в 500 миллионов долларов из кредита в 2 миллиарда долларов, а также не предоставит Украине запрошенный ею кредит на 5 миллиардов долларов, но будет продвигать интересы этих стран по международной линии

СТАМБУЛ, 5 окт - РИА Новости. Россия не даст Белоруссии последний транш в 500 миллионов долларов из кредита в 2 миллиарда долларов, а также не предоставит Украине запрошенный ею кредит на 5 миллиардов долларов, но будет продвигать интересы этих стран по международной линии - по получению займов от МВФ и антикризисного фонда ЕврАзЭС, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам.

"Пока мы не рассматриваем продолжение кредита Белоруссии (последний транш на 500 миллионов долларов из заявленного ранее стабилизационного кредита в 2 миллиарда долларов)... На двусторонней основе не предоставим", - сказал Кудрин.

В конце прошлого года Россия приняла решение выделить Белоруссии кредита в 2 миллиарда долларов, из которого уже выдано 1,5 миллиарда. Последний транш в размере 500 миллионов долларов российский Минфин не переводил, заявляя, что необходима тщательная оценка перспектив возврата этих средств.

"Мы внимательно наблюдаем за исполнением программы МВФ (по кредитованию Украины - ред.) Мы как члены МВФ поддерживаем выделение фондом кредита Украине, но на двусторонней основе мы не планируем (давать кредит - ред.)", - заявил также глава российского Минфина.

Украина в начале этого года обращалась к России за кредитом на закупку газа для закачки в подземные хранилища.

Антикризисные реформы Белоруссии

Кудрин напомнил, что страны ЕврАзЭС договорились о создании антикризисного фонда, через который в основном и будут кредитоваться страны-участники. Взнос России в фонд составит 7,5 миллиарда долларов.

Глава Минфина отметил также, что правительство Белоруссии на 90% выполняет программу реформ, сформулированную совместно с МВФ.

"За рамками остается только то, что относится к двусторонним отношениям России и Белоруссии, все остальное Белоруссия достаточно активно исполняет. Поэтому я удовлетворен действиями правительства Белоруссии в части выполнения программы реформ, потому что мои пожелания практически на 90% совпадают с требованиями программы МВФ", - уточнил он.

Кудрин выразил надежду, что реформы в Белоруссии "приведут к результатам", но не "стал бы забегать вперед" относительно их эффективности.

Международная помощь Украине

Министр также напомнил, что Россия предоставляет значительные ресурсы МВФ в рамках пополнения средств фонда.

"И мы считаем, что за счет в том числе этих ресурсов и должна предоставляться помощь странам на условиях программы, одобренной МВФ", - сказал он, напомнив, что директор от России голосует "за" предоставление таких кредитов.

Украина сотрудничает с МВФ по одобренной в ноябре 2008 года двухлетней программе на общую сумму 16,43 миллиарда долларов для борьбы с последствиями мирового финансового кризиса. Киев уже получил от фонда три транша - на 4,5, 2,8 и 3,3 миллиарда долларов. Кредит МВФ предоставлен на 15 лет под 4% годовых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала