Рейтинг@Mail.ru
G20 как главный экономический саммит поможет "выровнять" экономику - РИА Новости, 26.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 как главный экономический саммит поможет "выровнять" экономику

© REUTERS / Eric Thayer Cаммит G20 в Питтсбурге
Cаммит G20 в Питтсбурге
Читать ria.ru в
Превращение "двадцатки" в главный мировой экономический форум поможет устранить перекос в нынешней экономической системе, которая основана на американской модели, считает глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Превращение "двадцатки" в главный мировой экономический форум поможет устранить перекос в нынешней экономической системе, которая основана на американской модели, считает глава комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

По итогам саммита "большой двадцатки", который впервые был созван в ноябре 2008 года для поиска выхода из разразившегося мирового экономического кризиса, принято решение, что формат G20 станет главным для решения вопросов глобальной экономики. Как отмечают эксперты, в компетенции "большой восьмерки" - института, где преобладают развитые западные экономики, - таким образом, остаются функции по обсуждению геополитических вопросов.

"Кризис оказывает очень сильное давление на американский Белый дом", - сказал Федоров РИА Новости, комментируя решение о том, что "двадцатка" станет главным экономическим форумом в мире.

По его словам, американцы потребляют в два раза больше, чем производят, а система экономики, которую разработали США, лишь консервирует такую ситуацию. В то же время на Америку идет огромное давление со стороны других государств, считает Федоров.

"Решение о передаче экономических вопросов "двадцатке" - это шаг в правильном направлении", - полагает депутат.

При этом он признал, что одного такого шага недостаточно.

"Нужно и дальше демонополизировать мировую экономику, устранить перекос в нынешней экономической системе", - считает он.

Федоров подчеркнул, что "для США G20, конечно, хуже, чем G8, но лучше, чем демонтаж существующей экономической системы, отказ от существующих резервных валют, основной из которых является доллар".

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник считает, что саммит G20 является эффективной площадкой для координации экономической политики ведущих государств мира.

"Такой формат участников, который включает и Россию, позволяет каждому из них корректировать свою антикризисную программу с оглядкой на опыт других", - сказал Резник РИА Новости.

Таким образом, все участники невольно координируют свои действия, заключил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала