Рейтинг@Mail.ru
Ямал: газовое лидерство России на десятки лет - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ямал: газовое лидерство России на десятки лет

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин провел совещание по вопросу "Об освоении месторождений газа полуострова Ямал"
Премьер-министр РФ В.Путин провел совещание по вопросу Об освоении месторождений газа полуострова Ямал
Читать ria.ru в
Ямал, "газовая кладовая" с десятками триллионов кубометров запасов, позволит России долгие годы оставаться мировым лидером в производстве и экспорте "голубого топлива"; для эффективного использования этого огромного потенциала необходима комплексная программа освоения ресурсов полуострова, которая должна в числе прочего предусматривать создание мощностей по производству СПГ.

МОСКВА/САЛЕХАРД, 24 сен - РИА Новости. Ямал, "газовая кладовая" с десятками триллионов кубометров запасов, позволит России долгие годы оставаться мировым лидером в производстве и экспорте "голубого топлива"; для эффективного использования этого огромного потенциала необходима комплексная программа освоения ресурсов полуострова, которая должна в числе прочего предусматривать создание мощностей по производству СПГ. Эти темы обсудили в четверг на совещании в Салехарде главы крупнейших российских и международных энергокомпаний и профильных министерств под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина.

Лидер на десятки лет

Запасы Ямало-Ненецкого автономного округа, крупнейшего газодобывающего региона мира, позволят России на протяжении десятилетий оставаться абсолютным лидером в производстве и экспорте газа, заявил Путин.

По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, разведанные запасы полуострова Ямал в долгосрочной перспективе позволят обеспечить добычу 360 миллиардов кубометров газа в год. Геологический потенциал разведанных запасов позволит значительно увеличить экспорт газа. По словам министра, запасы полуострова оцениваются более чем в 50 триллионов кубометров газа.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер после совещания заявил журналистам, что объем добычи газа на Ямале в 360 миллиардов кубометров может быть достигнут уже к 2030 году.

На сегодняшний день, по данным МПР, в распределенном фонде недр находится около 80% запасов ямальского газа, в нераспределенном - 4 триллиона кубометров с учетом месторождений Карского моря.

В ЯНАО открыто почти 220 месторождений углеводородного сырья, доля Ямала в доказанных российских запасах газа - 70%. Ямальский газ экспортируется во многие страны Европы. Добычу в регионе ведут дочерние предприятия "Газпрома", а также компании "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" и другие. Есть перспективы открытия новых залежей нефти и газа в регионе.

"Дорожная карта" в пути

Участники совещания подчеркнули необходимость принять своего рода "дорожную карту" - комплексную программу освоения ресурсов полуострова.

Как сообщил Путин, такая программа появится в первом квартале 2010 года. Работа над документом вступает в завершающую стадию.

Глава "Газпрома" подтвердил, что программа, разработанная холдингом совместно с администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа под руководством Минэнерго, уже находится "в высокой степени согласованности".

Шматко сообщил, что Россия может создать на Ямале суверенный резерв мощностей по добыче газа для сглаживания ценовых скачков на мировом рынке. При этом министр подчеркнул, что для реализации подобных замыслов нужно создать "новую систему взаимодействия в сфере энергетической безопасности".

СПГ: планы и амбиции

Одно из перспективных направлений развития Ямала, которое, по словам Путина, должно быть включено в комплексную программу его освоения со всей необходимой инфраструктурой, - производство сжиженного природного газа (СПГ). Участники совещания озвучили амбициозные планы России в этой сфере.

По мнению главы "Газпрома", Россия может увеличить до 25% свою долю на мировом рынке СПГ, который с начала 2000-х годов вырос на 70%, а к 2020 году вырастет еще в два раза.

Более сдержанную оценку дала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина - 20% и выше.

"Газпром" рассматривает возможность строительства на Ямале завода СПГ на базе Тамбейской группы месторождений, где, помимо "Газпрома", недропользователем является компания НОВАТЭК. Как сообщалось, в шорт-лист по проекту "Ямальский СПГ" уже вошли Total и Shell.

После совещания Миллер разъяснил журналистам, что проект по строительству завода СПГ на Ямале будет готов не ранее 2015-2017 годов, пока речь идет о предпроектной стадии.

Шматко, со своей стороны, заметил, что ресурсов по сжижению газа в рамках крупнейшего Штокмановского проекта может не хватить для покрытия мирового спроса, если потребление этого вида топлива возрастет. В свою очередь, ямальский завод не только обеспечит внутренний рынок, но и сможет выступить гарантом по уже заключенным договорам и обеспечит возможные дополнительные потребности рынков.

Новичкам - льготы

Премьер-министр РФ заявил о возможности введения льготного налогообложения для новых газовых месторождений, в том числе ямальских, до их выхода на окупаемость.

О введении нулевой ставки НДПИ на газ для новых месторождений Ямала в очередной раз попросил глава "Газпрома". В настоящее время ставка НДПИ на газ в РФ составляет 147 рублей за тысячу кубов.

"В соответствующие ведомства правительство направит необходимые поручения, и в соответствии с нашими процедурами мы со всех сторон это обсудим", - сказал Путин, добавив, что "не исключает положительного решения" этой проблемы.

Статс-секретарь - замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, однако, счел за лучшее пока воздержаться от конкретных обещаний и отреагировал в своей характерной уклончивой манере.

"Добыча полезных ископаемых, и прежде всего нефти и газа, происходит в разных условиях, и налоговый режим должен быть гибким, чтобы такая разработка была рентабельной... Мы готовы с учетом тех условий, которые будут складываться на Ямале, столь же гибко подойти, чтобы сделать режим наиболее благоприятственным", - сказал он.

Берите деньги - и к нам!

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов призвал инвесторов без опаски вкладывать средства в разработку ресурсов полуострова.

"Когда правительство приглашает вас работать на нашей ямальской земле - нечего раздумывать. Надо брать деньги - и к нам. А потратить мы вам их поможем", - обратился Неелов к потенциальным инвесторам. Губернатор успокоил, что "еще ни одну компанию не кинули" в ЯНАО.

"Потратить каждый может, но тратить надо с умом", - заметил на это Путин.

В свою очередь, глава Минэкономразвития сообщила, что правительство может принять решение о создании на Ямале особой экономической зоны в целях стимулирования притока инвестиций.

Среди иностранных гостей на совещании, в частности, присутствовали председатель совета директоров E.ON Вульф Бернотат, главный исполнительный директор Shell Питер Возер, президент Mitsui Массами Иидзима, президент Mitsubishi Йорихико Кодзима, глава итальянской Eni Паоло Скарони.

В кризис - без обеда

В завершение Путин поблагодарил участников встречи и извинился за то, что в программе на этот раз не предусмотрен один из традиционных пунктов - обед.

"Прошу вас извинить и не счесть за негостеприимство, что мы оставляем вас без ланча... В условиях кризиса, может, это и правильно", - сказал он.

Продолжая рассуждать на тему кризиса, премьер назвал его главными причинами излишнюю монополизацию доллара в мировой финансовой системе, отсутствие дисциплины, увлечение деривативами и отрыв спекулятивных операций от реальной экономики, а также недостаток контроля со стороны государственных институтов.

"Чтобы нас с вами не обвинили, что мы злоупотребляем бонусами в виде черной икры и русской водки, мы решили вообще ограничиться только водой, причем российского производства", - резюмировал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала