Рейтинг@Mail.ru
"АвтоВАЗ" рассматривает меры по оптимизации численности сотрудников - РИА Новости, 16.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"АвтоВАЗ" рассматривает меры по оптимизации численности сотрудников

Читать ria.ru в
В понедельник президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров подписал приказ об отмене на заводе с 14 декабря режима неполной рабочей недели и сокращении 5 тысяч человек. Сейчас на предприятии трудятся около 102 тысяч человек, из них 12-14 тысяч достигли пенсионного возраста.

САМАРА, 16 сен - РИА Новости, Елена Бубнова. Профсоюз "АвтоВАЗа" совместно с руководством завода рассматривает ряд мер по дальнейшей оптимизации численности сотрудников предприятия, таких как вывод из структуры "АвтоВАЗа" непрофильных активов и досрочный выход на пенсию работников предпенсионного возраста, сообщил РИА Новости в среду руководитель первичной профсоюзной организации ОАО "АвтоВАЗ" Николай Карагин.

В понедельник президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров подписал приказ об отмене на заводе с 14 декабря режима неполной рабочей недели и сокращении 5 тысяч человек. Сейчас на предприятии трудятся около 102 тысяч человек, из них 12-14 тысяч достигли пенсионного возраста. Ранее источник, близкий к руководству предприятия, сообщил РИА Новости, что, возможно, на этом увольнения не закончатся.

"Выпуск даже одного миллиона автомобилей в год не требует 100 тысяч рабочих, и "АвтоВАЗу" придется оптимизировать численность. Мы не можем ее оптимизировать без каких-то крайних ситуаций. Сейчас в СМИ называются разные цифры, говорят что и 37 тысяч надо уволить с завода, и 31 тысячу, но на сегодняшний день приказ только один - приказ об оптимизации численности и уменьшении на 5 тысяч рабочих мест", - сказал руководитель профсоюза "АвтоВАЗа".

Как он отметил, из этих 5 тысяч около 3 тысяч - люди пенсионного возраста. Они напишут заявления, уйдут на заслуженный отдых и получат пособия от завода, как положено по трудовому кодексу по уходу на пенсию, сказал Карагин.

О досрочном выходе на пенсию

На "АвтоВАЗе" сейчас прорабатывается возможность о досрочном выходе на пенсию мужчин в возрасте от 58 лет и старше, а также женщин в возрасте от 53 лет и старше с выплатой им таких же пенсионных пособий, как и при обычном уходе на пенсию, отметил Карагин.

"Эта категория сотрудников составит еще 1,5 тысячи человек и остается 500 человек, которых, что называется, по живому надо сокращать. Но и то я надеюсь, что из этих 500 часть мы устроим на вакансии, которые есть на заводе. Те кто не согласятся, потому что вакансии - это рабочие в основном, пройдут бесплатно на базе нашего учебного центра переобучение на те профессии, которые востребованы на рынке труда", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сокращение численности на "АвтоВАЗе" на несколько тысяч человек в дальнейшем также может произойти за счет пенсионеров и сотрудников предпенсионного возраста.

"В целом на заводе около 12 тысяч работников, достигших пенсионного возраста, а тех, кого можно попросить уйти на пенсию досрочно, еще где-то 5-6 тысяч человек. В сумме это уже будет 17-18 тысяч. Мы все это время также договариваемся с администрацией завода уменьшить численность работающих на "АвтоВАЗе" за счет естественной убыли. Скажем, уходит человек на пенсию, эта единица сокращается, и другого человека на это место не принимают", - сказал лидер профсоюза.

Вывод активов

ОАО "АвтоВАЗ" на протяжении длительного времени также занимается выводом из структуры завода непрофильных активов с сохранением рабочих мест на предприятиях данной категории, добавил Карагин.

"Прорабатывается вопрос о придании нашей медсанчасти другого статуса, чтобы она была не в структуре "АвтоВАЗа", а работала самостоятельно, при этом люди не теряли бы рабочие места. На данный момент медсанчасть является подразделением "АвтоВАЗа" и входит в общую численность работников завода. Если она будет выделена в отдельное юридическое лицо, как и объекты соцкультбыта "АвтоВАЗа", то из числа работающих на заводе можно будет вывести еще 7 тысяч человек. Люди при этом как работали, так и продолжают работать", - отметил собеседник агентства.

Ранее "АвтоВАЗ" вывел из своей структуры комбинат общественного питания, численность которого составляла около 3 тысяч человек, а также 48 детских садов Тольятти, более 4 тысяч сотрудников которых считались сотрудниками "АвтоВАЗа".

"За счет этих мер численность "АвтоВАЗа" уменьшается и уменьшается. Все это позволит снизить финансовую нагрузку на завод, а также довольно плавно и мягко сократить численность людей, которые могут попасть в неприятную ситуацию. И мы можем с почетом проводить тех, кто имеет право на заслуженный отдых. Мы надеемся, что данные меры не будут способствовать возникновению каких-то недовольств, конфликтов и социальных потрясений", - подчеркнул Карагин.

По словам Карагина, пока рано говорить о том, в какую сумму обойдется "АвтоВАЗу" сокращение 5 тысяч управленцев.

"Для того, чтобы назвать сумму затрат на сокращение, надо иметь точные данные. Пока будет соблюдена вся процедура - за три месяца уведомляется центр занятости, за два месяца уведомляются работники об увольнении, то есть у нас, по факту, увольнения могут начаться после 14 декабря. В этот период времени будет понятно, сколько людей напишут заявления и уйдут на пенсию, сколько перейдут на другие рабочие места. Сейчас сложно прогнозировать, но сумма будет, кончено, очень серьезная", - сказал лидер профсоюза "АвтоВАЗа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала