Рейтинг@Mail.ru
Причины аварии на СШ ГЭС названы, ответственных назовут во вторник - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причины аварии на СШ ГЭС названы, ответственных назовут во вторник

© РИА Новости / Фото Ивана ЩегловаЛиквидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Читать ria.ru в
Глава Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил в понедельник, что причинами аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа стали недочеты в эксплуатации и несработавшие системы защиты. Официальные итоги расследования могут быть оглашены во вторник. Тогда же Ростехнадзор планирует назвать ответственных за аварию сотрудников ОАО "РусГидро".

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Глава Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил в понедельник, что причинами аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа стали недочеты в эксплуатации и несработавшие системы защиты. Официальные итоги расследования могут быть оглашены во вторник. Тогда же Ростехнадзор планирует назвать ответственных за аварию сотрудников ОАО "РусГидро", в состав которого входит ГЭС.

Крупнейшая в России ГЭС была остановлена, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. В результате аварии 74 работника ГЭС погибли, одна женщина числится без вести пропавшей. Восстановление станции займет несколько лет.

Автоматика не сработала

Глава Ростехнадзора сообщил, что автоматика на ГЭС в момент аварии вышла из строя и не управляла станцией. Второй гидроагрегат, с которого началась авария, был модернизирован в 2009 году, на него была поставлена новая система управления. По словам Николая Кутьина, предстоит еще выяснить, как она была спроектирована и какие алгоритмы были заданы, почему не были продублированы системы защиты и электропитания на ГЭС.

По словам главы ведомства, основным итогом работы комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС станут рекомендации по проектированию и строительству гидроэлектростанций, строительству гидроагрегатов и практически по всем направлениям работы ГЭС. Кутьин отметил, что в понедельник эксперты в последний раз просматривают все сводки и во вторник состоится заседание комиссии и утверждение акта проверки.

Минэнерго не исключает кадровые перестановки в "РусГидро"

Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко считает, что необходимо провести тщательный анализ системы управления в компании "РусГидро". Предполагается, что будут расставлены другие приоритеты в деятельности "РусГидро", и это найдет отражение в штатной структуре компании, сказал Шматко.

Он отметил, что необходимо "переформатирование и формирование новой концепции деятельности" "РусГидро", новых приоритетов, в первую очередь направленных на инвентаризацию технологического состояния, на обеспечение безопасности функционирования станций. Уже на этапе строительства станций должен обеспечиваться сквозной контроль за качеством сооружения с учетом тех выводов, которые сделаны после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Эти меры, по словам Шматко, потребуют "людей другой подготовки" на различных уровнях. При этом министр отметил, что не нужно рассматривать возможные кадровые изменения в "РусГидро" "как некое наказание за то, что произошло".

Кроме того, по словам министра, изменение приоритетов произойдет не только в деятельности "РусГидро", но в целом в электроэнергетике России. Первостепенное значение - это обеспечение безопасности функционирования объектов, качественное проведение ремонтов, пояснил он.

Восстановление станции обойдется дороже

По мнению главы Ростехнадзора, на восстановление станции потребуется гораздо больше, чем 40 миллиардов рублей, как это было заявлено ранее. По словам Кутьина, объем средств, необходимый для ликвидации всех последствий, зависит от проекта реконструкции станции. "Реконструировать намного сложнее, чем строить заново", - сказал Кутьин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала