Рейтинг@Mail.ru
Анисимов может стать основным продавцом государственной водки - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анисимов может стать основным продавцом государственной водки

Читать ria.ru в
Созданная в августе при участии бизнесмена Василия Анисимова Восточно-Европейская дистрибуторская компания заключает с "Росспиртпромом" эксклюзивное соглашение об оптовой продаже продукции госхолдинга, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Созданная в августе при участии бизнесмена Василия Анисимова Восточно-Европейская дистрибуторская компания (ВЕДК) заключает с "Росспиртпромом" эксклюзивное соглашение об оптовой продаже продукции госхолдинга, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

О том, что ОАО "Росспиртпром" собирается продавать свои бренды через эксклюзивного партнера - ООО "Восточно-Европейская дистрибуторская компания", изданию рассказал топ-менеджер крупного производителя алкоголя. По его словам, от имени ВЕДК уже ведутся переговоры по поставке нового бренда госхолдинга - водки "Дымка". Заместитель гендиректора "Росспиртпрома" Вадим Касьянов и гендиректор ВЕДК Алексей Маклаков подтвердили, что госхолдинг будет использовать компанию для сбыта своей продукции на федеральном уровне.

Стопроцентная госкомпания ОАО "Росспиртпром" зарегистрирована в январе 2009 года. На ее баланс будут переданы активы ФГУП "Росспиртпром", предприятия которого в 2008 году выпустили около 40% всего спирта и 16% (19,9 миллиона дал) всей водки и ликероводочных изделий в стране. Оборот в 2008 году - более 1 миллиарда долларов. Федеральных брендов у холдинга нет, поэтому, по данным "Бизнес Аналитики", доля водочной марки "Росспиртпром" на российском рынке в первом полугодии 2009 года составила всего 0,1%. Зато позиции компании сильны на локальных рынках: так, если по России входящее в "Росспиртпром" ОАО "Шуйская водка" занимает всего 0,1%, то в Иваново - уже 10%.

По данным ЕГРЮЛ, ВЕДК создана 18 августа, 100% принадлежит кипрской "Гормистар менеджмент лимитед". Маклаков уточняет, что инвестором является "один из крупнейших российских производственных холдингов". По словам двух источников в "Росспиртпроме", ВЕДК - проект Василия Анисимова, совладельца УК "Металлоинвест" и компании Сoalco. Представитель "Металлоинвеста" не подтвердил и не опроверг это. Сам бизнесмен через своего представителя передал, что "проект ему интересен".

При участии ВЕДК "Росспиртпром" реорганизует всю систему производства и продаж своих водок. Сейчас контролируемые холдингом 58 региональных ОАО и 11 филиалов сами определяют, какие бренды им производить и как продавать. Вадим Касьянов обещает, что в течение двух месяцев со всеми ними будут заключены типовые договоры управления, в рамках которых функции гендиректоров на этих заводах перейдут к ОАО "Росспиртпром" как к управляющей компании, которая будет централизованно определять производственную и маркетинговую политику каждого предприятия. Причем такие договоры, по его словам, могут быть заключены как с предприятиями, передаваемыми "Росспиртпромом" ВТБ в счет долга, так и с частными компаниями.

Менеджмент "Росспиртпрома" будет также координировать "все сферы действия" и самой ВЕДК. Продавая бренды госхолдинга, ВЕДК будет получать "стандартную дистрибуторскую маржу" (15-30%). Собственная водочная марка ВЕДК - "Двойная белая" уже производится на мощностях "Роспиртпрома", который будет получать плату "за розлив и управление брендом".

По словам Вадима Касьянова, "Росспиртпрому" было бы интересно получить в управление многие бренды ФКП "Союзплодоимпорт", причем не только водки "Столичная" и "Московская", но и "Советское" шампанское, коньяки "Московский" и "Юбилейный" и другие. Конечная цель проводимой сейчас реформы - "загрузить" портфель "Росспиртпрома" всем ассортиментом алкогольной продукции и занять в перспективе двух-трех лет 15-20% рынка (по оценкам инвесткомпании "Ренессанс Капитал", к 2011 году емкость только водочного рынка приблизится к 22,3 миллиарда долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала