Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк и Magna готовы вложить в капитал Opel 500 миллионов евро - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк и Magna готовы вложить в капитал Opel 500 миллионов евро

© REUTERS / Ina FassbenderСбербанк и Magna готовы вложить в капитал Opel 500 миллионов евро
Сбербанк и Magna готовы вложить в капитал Opel 500 миллионов евро
Читать ria.ru в
Руководство General Motors объявило в четверг о продаже контрольного пакета акций Opel консорциуму Magna-Сбербанк. В результате сделки консорциум Magna-Сбербанк получит 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставляет в своем распоряжении 35% акций.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Консорциум австро-канадской Magna International Inc и Сбербанка России готов инвестировать в капитал немецкого автоконцерна Opel 500 миллионов евро и обеспечить сохранность его интеллектуальной собственности, говорится в заявлении консорциума, распространенном в четверг вечером.

Руководство General Motors объявило в четверг о продаже контрольного пакета акций Opel консорциуму Magna-Сбербанк. В результате сделки консорциум Magna-Сбербанк получит 55% акций компании, работники Opel - 10%, а GM оставляет в своем распоряжении 35% акций.

Инвестиции

Как отмечается в заявлении Magna и Сбербанка, их совместное предложение по приобретению 55% акций Opel было признано "наиболее предпочтительным с точки зрения дальнейшего развития Opel".

"Предложение предусматривает, что совокупный размер инвестиций консорциума в акционерный капитал Opel составит 500 миллионов евро", - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что предложение консорциума по приобретению Opel предусматривало собственные инвестиции в 500 миллионов евро и госкредит от правительства Германии на 4,5 миллиарда евро при сохранении максимального числа рабочих мест на немецких заводах.

Как сообщали СМИ, конкурент Magna и Сбербанка по приобретению Opel, бельгийский инвестор RHJ International в начале сентября предлагал инвестировать в концерн 300 миллионов евро и запрашивал госгарантии на 3,2 миллиарда евро. Это улучшенное предложение по сравнению с первоначальными условиями RHJ (275 миллионов евро инвестиций и госгарантии на 3,8 миллиарда евро).

Интеллектуальная собственность

Magna также выразила готовность в случае успешного завершения сделки обеспечить конфиденциальность интеллектуальной собственности немецкого автоконцерна.

"Если сделка будет успешно завершена, Magna обеспечит жесткое разграничение между бизнес-блоком автозапчастей Magna и деятельностью Opel для того, чтобы обеспечить конфиденциальность интеллектуальной собственности", - заявил председатель совета директоров Magna Франк Стронах, чьи слова приводятся в заявлении.

Ранее руководство GM неоднократно выражало обеспокоенность условиями передачи интеллектуальной собственности автоконцерна российским партнерам в рамках консорциума. Вопрос о патентах, которые могут попасть в руки конкурентов американского гиганта через Сбербанк, долгое время оставался камнем преткновения в ходе переговоров.

На грани фола

Окончательное одобрение продажи контрольного пакета Opel опекунским советом немецкого автоконцерна чуть не сорвалось.

Из четырех членов, обладающих правом голоса в совете, двое проголосовали "за", один "против" и один воздержался, сообщил в четверг журналистам в Берлине председатель опекунского совета, глава американской торговой палаты в Германии Фред Ирвин.

Председатель совета, в который входят по два представителя от GM и немецких властей, правом голоса не обладает.

GM в совете представляют вице-президент американского автогиганта Джон Смит и глава финансового департамента Энрико Диджироламо, а федеральное правительство Германии - экс-глава Continental Мафред Веннемер и франкфуртский политик из СвДП Дирк Пфайль.

По словам немецких обозревателей, такого расклада голосов в опекунском совете Opel не ожидал никто. Скорее эксперты опасались "патовой ситуации": двое "за" и двое "против".

Тогда принятие окончательного решения отодвинулось бы до декабря текущего года, когда в совете состоялось бы "переголосование" с добавлением голоса ныне лишенного такого права председателя совета.

Ирвин уточнил, что 65% акций Opel, находящихся во временном управлении опекунского совета, будут переданы "только после юридического заключения всех необходимых документов между GM и инвесторским консорциумом".

Он считает, что проведенные до настоящего момента переговоры по сделке "заложили хорошую базу для обеспечения успешного будущего Opel".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала