Рейтинг@Mail.ru
Сделка по продаже Opel получила окончательное одобрение - РИА Новости, 10.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделка по продаже Opel получила окончательное одобрение

Читать ria.ru в
Опекунский совет Opel - немецкой дочерней компании General Motors - одобрил продажу Opel австро-канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк, сообщил в четверг на пресс-конференции в Берлине председатель опекунского совета Фред Ирвин.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Опекунский совет Opel - немецкой дочерней компании General Motors - одобрил продажу Opel австро-канадско-российскому консорциуму Magna-Сбербанк, сообщил в четверг на пресс-конференции в Берлине председатель опекунского совета Фред Ирвин. Пресс-конференция передавалась в прямом эфире по немецким новостным каналам.

По словам Ирвина, предоставленный федеральным правительством государственный кредит "в интересах немецких налогоплательщиков будет использован исключительно новой компанией Opel. Одновременно он отметил, что это "еще далеко не решает проблему пострадавшей от кризиса компании".

"Совет одобряет решение по инвестициям в пользу консорциума Magna-Сбербанк", - сказал Ирвин.

Только после одобрения ранее объявленного рекомендательного решения материнского концерна GM опекунским советом, который имеет во временном управлении 65% акций Opel, вопрос о выборе покупателя можно считать решенным, отмечают немецкие финансовые эксперты.

Интрига, по их мнению, сохранялась до последнего момента, так как в Совет входит 5 членов, из которых только четверо обладают правом голоса: двое от GM и двое - от немецкой стороны, председатель Совета Ирвин не мог формально повлиять на принятие решения, так как "не имел голоса".

Представители четырех федеральных земель, в которых находятся заводы Opel, уже с энтузиазмом откликнулись на принятое решение о продаже немецкого автопроизводителя консорциуму Magna-Сбербанк, который на протяжении многомесячных переговоров был объявленным фаворитом немецкой стороны.

Работники Opel получат 10% активов компании, General Motors оставляет в своем распоряжении 35% акций.

Федеральное правительство в поддержку Opel на период принятия решения выдало госкредит в 1,5 миллиарда евро и обещало предоставить 4,5 миллиарда евро, если компания будет продана Magna.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала