Рейтинг@Mail.ru
"КД авиа" не взяла кредит облправительства на выплату зарплат - Минфин - РИА Новости, 09.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"КД авиа" не взяла кредит облправительства на выплату зарплат - Минфин

Читать ria.ru в
Близкая к банкротству и остановившая перевозки авиакомпания "КД авиа", сотрудники которой обратились к губернатору Георгию Боосу за помощью из-за многомесячных невыплат заработной платы, не воспользовалась кредитом в 248 миллионов рублей, который областное правительство предоставило перевозчику для погашения "зарплатного" долга.

КАЛИНИНГРАД, 9 сен - РИА Новости, Вадим Смирнов. Близкая к банкротству и остановившая перевозки авиакомпания "КД авиа", сотрудники которой обратились к губернатору Георгию Боосу за помощью из-за многомесячных невыплат заработной платы, не воспользовалась кредитом в 248 миллионов рублей, который областное правительство предоставило перевозчику для погашения "зарплатного" долга, сообщила в среду министр финансов региона Ольга Малыгина.

"Кредит на выдачу зарплат "КД авиа" не получила. Мы гарантировали кредит на сумму в 248 миллионов рублей, понимая, что ситуация тяжелая, и люди пять месяцев не получают зарплату", - сказала на заседании бюджетного комитета облдумы Малыгина.

Из-за проблем с выплатой денег более полусотни специалистов инженерно-технической службы авиакомпании в конце июля приостанавливали работу. Как заявляли представители профкома, последний раз люди получали зарплату за февраль 2009 года. По состоянию на август размер задолженности превышал 280 миллионов рублей.

Накануне работники "КД авиа" распространили в СМИ открытое письмо, в котором просят калининградского губернатора Георгия Бооса помочь семьям сотрудников перевозчика, оказавшимся в трудном положении из-за невыплат зарплат. По данным профкома, на массовые акции протеста персонал (всего работают около 2 тысяч человек) еще "не созрел".

Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области (УСКП) проводят ревизию финансово-хозяйственной деятельности "КД авиа", в отношении которой возбуждено уголовное дело по невыплатам заработной платы персоналу.

"Механизм таков, что гарантия вступает в силу лишь при выполнении нескольких условий. В частности, при предоставлении залога как обеспечительной меры и наличия всех документов, в том числе справки об отсутствии задолженности. Мы им ("КД авиа") давали шанс реструктурировать задолженность. Иначе было бы так - 248 миллионов рублей ушли бы не на зарплату, а кредиторам. Но на сегодняшний день документы не представлены, гарантия не вступила в силу, и, полагаю, уже не вступит", - добавила глава калининградского Минфина.

В августе Следственный комитет при прокуратуре РФ по Калининградской области возбудил по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) уголовное дело в отношении руководства "КД авиа", подозревая его в намеренной невыплате заработной платы персоналу в течение нескольких месяцев.

В свою очередь транспортная прокуратура направила в суд около полусотни исков в защиту сотрудников предприятия, требуя выплаты им зарплаты в принудительном порядке. В среднем размер долга по каждому человеку колебался в пределах 100 тысяч рублей.

С 14 сентября Росавиация аннулирует сертификат эксплуатанта "КД авиа", и авиакомпания, долг которой перед кредиторами приближается к 12 миллиардам рублей, больше не сможет осуществлять полеты.

На 25 сентября в Арбитражном суде Калининградской области назначено рассмотрение дела о признании перевозчика банкротом. С таким заявлением в суд обратилась сама авиакомпания.

О финансовых проблемах "КД авиа" заявляла еще в конце 2008 года и в начале 2009 года. В апреле она задержала на сутки ряд рейсов за рубеж. По оценкам Росавиации, долг авиакомпании уже тогда превышал 10 миллиардов рублей.

Федеральная и местная власти пытались спасти авиакомпанию, предоставив ей 4 миллиарда рублей для внесения в уставный капитал и бюджетные гарантии для погашения долгов по зарплате. Для этого планировалось осуществить допэмиссию, однако выпуска акций так и не произошло.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос обвинил в проблемах компании неэффективную тактику управления прежнего руководства. А его советник Борис Овчинников, заявив о сомнениях в корректности финансовых схем на предприятии, не исключил создания новой авиакомпании после банкротства "КД авиа".

Росаэронавигация с 12.00 мск вторника прекратила обслуживать все рейсы "КД авиа".

Как сообщила пресс-служба "Аэрофлота", в связи с этим авиакомпания полностью обеспечивает перевозку пассажиров "КД авиа" по маршрутам Москва (Шереметьево) - Калининград и Калининград - Москва (Шереметьево), вводя дополнительные рейсы.

С 4 по 9 сентября российские авиакомпании перевезли более 3,5 тысячи пассажиров "КД авиа" из различных пунктов РФ и за рубежом.

"КД авиа" являлась основным авиаперевозчиком в Калининградской области и входила в тридцатку крупнейших российских авиакомпаний, выполняла ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы.

В 2008 году авиакомпания перевезла 1,36 миллиона пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года авиакомпания продемонстрировала рост перевозок на 27%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала