Рейтинг@Mail.ru
Хабаровский губернатор призывает отложить повышение пошлин на лес - РИА Новости, 08.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хабаровский губернатор призывает отложить повышение пошлин на лес

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкХабаровский губернатор призывает отложить повышение пошлин на круглый лес
Хабаровский губернатор призывает отложить повышение пошлин на круглый лес
Читать ria.ru в
Для повышения устойчивости регионального рынка лесных материалов, стимулирования развития деревообработки предлагается отложить введение запретительных экспортных пошлин на круглый лес на три года, снизить их для предприятий, реализующих крупные проекты в области деревообработки, сообщил Вячеслав Шпорт.

ХАБАРОВСК, 8 сен - РИА Новости. Введение запретительных экспортных пошлин на круглый лес необходимо отложить на три года, это поможет повысить устойчивость регионального рынка лесных материалов, заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"Для повышения устойчивости регионального рынка лесных материалов, стимулирования развития деревообработки мы предлагаем отложить введение запретительных экспортных пошлин на круглый лес на три года, снизить их - вплоть до обнуления, для предприятий, реализующих крупные проекты в области деревообработки", - сказал Шпорт, выступая во вторник на Дальневосточном международном экономическом форуме.

По его словам, реализация стратегии модернизации лесного сектора края требует решения ряда проблем и оптимизации политики экспорта леса.

"В результате разрозненной деятельности лесоэкспортеров, демпинга мы теряем до 30% экспортной выручки. Цены на внешнем рынке на российские лесоматериалы при аналогичном качестве, как правило, значительно ниже, чем у основных конкурентов. Нам нужно изучить зарубежный опыт деятельности ассоциаций экспортеров и импортеров лесной продукции, вспомнить свой собственный и на основе этого выработать эффективную систему координации экспортной торговли лесными продуктами", - сказал губернатор.

Он отметил, что эффективность реализации инвестиционных проектов в лесной индустрии сдерживается инфраструктурными ограничениями, высокими транспортными и энергетическими тарифами.

Кроме того, по словам Шпорта, на Дальнем Востоке полностью отсутствуют предприятия по производству целлюлозы, где утилизируется низкотоварная древесина. По расчетам специалистов, в регионе ежегодно теряется около трех миллионов кубометров низкосортного сырья.

Он отметил, что в городе Амурске планируется разместить крупное целлюлозное производство мощностью до 500 тысяч тонн в год. Реализация проекта потребует более 30 миллиардов рублей инвестиций, из них инфраструктурные затраты оцениваются в пять миллиардов рублей.

"Считаем, что правительству РФ необходимо рассмотреть возможность участия государства в реализации этого проекта на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств Инвестиционного фонда", - отметил Шпорт.

Российские власти в декабре прошлого года, в том числе, принимая во внимание просьбу финской стороны, отложили очередное повышение пошлин на вывоз из РФ круглого леса на год - до 2010 года. С 2009 года их планировалось повысить до 50 евро за кубометр, а с января 2011 года их размер должен составить 80% от таможенной стоимости, но не менее 50 евро за кубометр. Теперь решено с 2010 года повысить пошлины до заградительного уровня - до 80%, но не менее 50 евро за кубометр, что фактически закроет российский экспорт необработанной древесины.

Весь спектр вопросов взаимодействия в лесном комплексе стороны планируют обсудить осенью в ходе намеченного в этом году очередного российско-финского лесного саммита, о проведении которого премьер-министры двух стран договорились на переговорах в ноябре 2008 года в Москве.

Россия рассчитывает, что по итогам такого саммита будет принят стратегический план совместных действий в лесной отрасли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала