Рейтинг@Mail.ru
G20 не сворачивает антикризисные программы - РИА Новости, 05.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G20 не сворачивает антикризисные программы

Читать ria.ru в
"Мы продолжим решительно предпринимать необходимые шаги по финансовой поддержке и расширенные монетарные и фискальные меры... до тех пор, пока не будет достигнуто стабильное восстановление", - говорится в документе, который озвучил хозяин встречи - канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 5 сен - РИА Новости, Александр Смотров, Диляра Сайфутдинова. Участники лондонской встречи финансовой "двадцатки" (G20) не поддались "головокружению от успехов" антикризисных мер и договорились продолжать их реализацию.

В преддверии саммита "двадцатка" разошлась во мнениях по ключевому вопросу - пришло ли время "выходить" из антикризисных мер государственной поддержки экономики, начиная реализацию так называемой exit strategy.

Ряд стран, например, Франция и Германия, где уже наблюдаются первые признаки восстановления после рецессии, выступали за скорейшее начало exit strategy. Другие государства, в частности, Великобритания и страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), высказывались против поспешного сворачивания антикризисных программ.

Однако в конце концов решили продолжать государственное стимулирование экономики, что и было зафиксировано в коммюнике по итогам встречи.

"Мы продолжим решительно предпринимать необходимые шаги по финансовой поддержке и расширенные монетарные и фискальные меры... до тех пор, пока не будет достигнуто стабильное восстановление", - говорится в документе, который озвучил хозяин встречи - канцлер Казначейства (министр финансов) Великобритании Алистер Дарлинг.

Министры подтвердили, что параллельно в сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ) и Советом по финансовой стабильности (СФС) будут разработаны принципы отказа от антикризисных программ, которые должны носить скоординированный характер, хотя и будут воплощаться отдельными странами в соответствии с конкретными ситуациями.

Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, выступая перед журналистами, призвал не спешить радоваться преодолению кризиса и напомнил, что его самое болезненное социальное последствие - рост безработицы в мире - достигнет в ближайший год своего пика.

Именно поэтому, по мнению главы МВФ, "сейчас еще не время приступать к exit strategies". "Все согласны, что эти стратегии надо обсуждать и готовить, но не применять их сейчас", - сказал Стросс-Кан.

Схожее мнение выразил и вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он сообщил, что Россия пока будет продолжать реализацию антикризисной стратегии из-за значительного дефицита бюджета и зависимости экономики от фискальных мер, однако правительство уже разрабатывает пути постепенного отказа от этой стратегии.

МВФ и ВБ - путь к справедливости

Особое внимание главы финансовых ведомств "двадцатки" и приглашенные на лондонскую встречу руководители международных финансовых организаций уделили продолжению процесса реформирования МВФ и Всемирного банка.

Накануне министры финансов стран БРИК призвали перераспределить квоты от развитых стран к развивающимся в МВФ на 7%, во Всемирном банке - на 6%, чтобы достичь равноправного распределения голосов между развитыми и развивающимися странами.

Глава МВФ подтвердил, что процесс пересмотра квот будет завершен в январе 2011 года, как и планировалось, однако отказался назвать конкретные параметры этого пересмотра.

В финальном коммюнике финансовой "двадцатки" было зафиксировано компромиссное намерение "существенно повысить представительство стран с быстро развивающимися рынками и развивающихся стран, включая беднейшие, с целью отобразить изменения в мировой экономике".

Между тем, Стросс-Канн с удовлетворением сообщил журналистам, что страны G20 выполнили взятое на себя в апреле этого года обязательство увеличить ресурсы МВФ до 750 миллиардов долларов, чтобы фонд мог оказывать помощь наиболее пострадавшим от кризиса государствам.

Блнусы регулировать, но не ограничивать

Вынесенный на обсуждение "двадцатки" вопрос об ограничении премиальных выплат руководителям системообразующих коммерческих компаний, прежде всего банков, получивших господдержку в условиях кризиса, приковал к себе едва ли не самое сильное внимание прессы и общественности, хотя некоторые эксперты посчитали его "искусственно раздутым".

Ряд стран G20 ранее высказались за ограничение бонусов топ-менеджерам, а семь государств ЕС подписали специальный документ, где призвали "двадцатку" ограничить подобные премиальные выплаты. Другие страны, в числе которых Великобритания и США, заняли более мягкую позицию по этому вопросу.

В итоге участники лондонской встречи поручили СФС более детально проработать данный вопрос, чтобы вернуться к нему на саммите лидеров G20 в американском Питтсбурге в конце сентября.

Среди мер, предложенных главами финансовых ведомств "двадцатки" - увеличение прозрачности уровня и структуры выплат тем руководителям компаний, чья деятельность связана с материальными последствиями и управлением рисками.

Кроме того, должны быть выработаны глобальные стандарты по структуре бонусных выплат и возможность их отзыва в зависимости от показателей деятельности компаний и их руководителей. "Двадцатка" также призывает провести реформу корпоративного управления в части проведения соответствующего надзора за выплатами, зависящими от рисков.

Между тем, крупнейшая британская международная благотворительная организация Oxfam выразила разочарование тем, какое внимание главы финансовых ведомств уделили бонусам банкиров, и призвала снова рассмотреть предложение о благотворительном налоге на финансовые операции.

"Если бы G20 серьезно относилась к вопросу работы банков в интересах обычных людей, она бы согласилась ввести глобальный налог на валютные транзакции, который бы помог собрать 50 миллиардов долларов для миллионов людей, прозябающих в бедности по вине жадных банкиров", - заявил журналистам старший советник Oxfam Макс Лоусон.

Oxfam также выразила разочарование, что финансовая "двадцатка" недостаточно активно подошла к вопросу финансирования борьбы с изменениями климата. При этом общественная организация с одобрением восприняла согласованный G20 конкретный срок принятия мер по борьбе с "налоговыми убежищами" - март 2010 года.

Трансатлантическая эстафета

Лондонская встреча министров финансов и глав центробанков стран "большой двадцатки" стала последним крупным мероприятием в рамках годового председательства Великобритании в этом международном объединении.

Многие участники нынешней лондонской встречи сравнивали ее с состоявшейся в середине марта в английском графстве Уэст-Сассекс в преддверии Лондонского саммита лидеров "двадцатки".

"Мартовская встреча была более важной, потому что на ней вырабатывался комплекс мер по борьбе с кризисом. Тогда мы встречались, когда два квартала было "свободное падение" экономики. Сегодня все настроены спокойнее, потому что это падение остановилось", - сказал журналистам глава Минфина РФ Кудрин.

Однако сентябрьская встреча в Лондоне, по его мнению, также является существенной, потому что на ней министры определились относительно дальнейших мер поддержки экономики.

Кудрин подтвердил, что главной задачей финансовой "двадцатки" была подготовка встречи глав государств в Питтсбурге.

Теперь же эстафета формирования окончательной повестки дня саммита G20 в Питтсбурге переходит к шерпам стран "двадцатки".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала