Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор предлагает не ограничивать поставки в Россию свинины - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор предлагает не ограничивать поставки в Россию свинины

Читать ria.ru в
"Предлагаю далее не вводить торговые ограничения, связанные с этой продукцией", - сказал Власов.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Россельхознадзор предлагает больше не ограничивать поставки в РФ свинины из-за распространения гриппа A/H1N1, который также называют "свиным", сообщил во вторник журналистам заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

"Предлагаю далее не вводить торговые ограничения, связанные с этой продукцией", - сказал Власов.

По его словам, Россельхознадзор, так же, как и Роспотребнадзор изначально не ставили своей целью предотвратить занос инфекции на территорию РФ, поскольку считали это невозможным.

Задача ведомств, отметил Власов, была в том, чтобы "оттянуть момент" для того, чтобы российские специалисты смогли разработать вакцину.

"Два с половиной месяца Россия выиграла", - сказал замглавы Россельхознадзора.

Власов считает, что на сегодняшний день не имеет смысла сдерживать поставки свинины в Россию. Так, сказал он, в РФ насчитывается на сегодняшний день около 200 зараженных "свиным гриппом". В то время как, например, в Соединенных Штатах сотни тысяч человек с таким диагнозом, в Великобритании - десятки тысяч.

Он также сообщил, что на текущий момент почти все ограничения на поставку свинины в Россию из других стран сняты, за исключением стран Карибского бассейна и ряда других. При этом он подчеркнул, что страны, в отношении которых оно еще действует, не являются стратегическими поставщиками этой продукции в Россию.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку в РФ свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую обработку, из ряда стран, где выявлены случаи заболевания жителей гриппом А/H1N1. В июле Россельхознадзор снял запрет на поставки свинины из ряда штатов США, введенный из-за "свиного" гриппа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала