Рейтинг@Mail.ru
Деньги для задержанных в Китае российских судов найдены - генконсул - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деньги для задержанных в Китае российских судов найдены - генконсул

© РИА Новости / Бабанов Борис | Перейти в медиабанкДеньги для задержанных в Китае российских судов найдены - генконсул
Деньги для задержанных в Китае российских судов найдены - генконсул
Читать ria.ru в
Теплоходы "Профессор Воскресенский" и "Василий Ян" были поставлены в ремонт в сентябре 2008 года. По окончании работ китайская судоверфь потребовала оплаты, однако пароходство не смогло удовлетворить выставленные требования.

ПЕКИН, 24 авг - РИА Новости, Константин Щепин. Российская сторона нашла средства для оплаты ремонта и возвращения в Россию арестованных в шанхайском порту за долги судов Арктического морского пароходства, сообщил в понедельник РИА Новости вице-консул генконсульства РФ в Шанхае Антон Горелов.

Теплоходы "Профессор Воскресенский" и "Василий Ян" были поставлены в ремонт в сентябре 2008 года. По окончании работ китайская судоверфь потребовала оплаты, однако пароходство не смогло удовлетворить выставленные требования. В результате суда были задержаны властями в связи с финансовыми претензиями китайских судоверфей.

"Ранее шла речь о продаже одного из судов за долги, однако решение изменили. На сегодня изысканы средства для оплаты ремонта судов и их возвращения в Россию", - сказал вице-консул.

Кроме того, по его словам, сейчас речь идет о возвращении части экипажа на родину. "Примерно по трети экипажа с каждого судна могут вернуться. Остальной личный состав нужен для технической поддержки судов", - сказал собеседник агентства.

С апреля текущего года моряки с этих теплоходов не получали зарплату и не могли вернуться в Россию из-за отсутствия денег. На судах не хватало продуктов и топлива, воды, у моряков не было денег, чтобы купить элементарные предметы личной гигиены. Президент России Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову разобраться с ситуацией, сложившейся с российскими судами, арестованными в Шанхае.

В пятницу судовладелец начал перечислять морякам зарплату, на задержанные суда доставили воду, продукты и горючее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала