Рейтинг@Mail.ru
Власти не допустят взлета цен на электроэнергию - Путин - РИА Новости, 21.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти не допустят взлета цен на электроэнергию - Путин

Читать ria.ru в
"Все мы знаем, что Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывала дешевую электроэнергию, замещение электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС не должно привести к взлету цен", - сказал Путин.

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС, 21 авг - РИА Новости. Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил Минэнерго, ФСТ и Минюсту разработать к 10 сентября проект постановления правительства по введению государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии.

"Все мы знаем, что Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывала дешевую электроэнергию, замещение электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС не должно привести к взлету цен", - сказал Путин.

"Минэнерго, ФСТ и Минюсту поручаю разработать проект постановления правительства о госрегулировании цен на электроэнергию в отдельном регионе. Это постановление должно действовать при отсутствии конкуренции, временном дефиците электроэнергии и в случае форс-мажорных обстоятельств", - сказал он, открывая совещание по вопросу о ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, а также организации работы по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей Объединенной энергосистемы Сибири.

Председатель правительства отметил, что при замещении электроэнергии, производимой ГЭС, более дорогой тепловых станций возможна корректировка цен. "Мы живем в рыночных условиях", - отметил Путин. По его словам, правительство должно приложить все усилия, чтобы не допустить резкого взлета цен на электроэнергию.

Саяно-Шушенская ГЭС, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа после аварии, вызванной, предположительно, гидроударом, в результате которой был частично разрушен машинный зал и пострадали все 10 гидроагрегатов станции. В момент аварии в машзале работали сотрудники ОАО "РусГидро" и подрядных организаций - ОАО "Гидроэнергоремонт", ООО "Технострой" и ООПСК "Авангард С". Из-за остановки ГЭС в Сибири не хватает энергомощностей. По последним данным оперативного штаба, 26 человек погибли, 15 пострадали, пропавшими без вести числятся 49 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала