Рейтинг@Mail.ru
РФ и Украина подписали договор на завершение испытаний самолета Ан-70 - РИА Новости, 20.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Украина подписали договор на завершение испытаний самолета Ан-70

Читать ria.ru в
Оборонные ведомства России и Украины подписали договор на завершение испытаний совместного российско-украинского самолета Ан-70, сообщил в четверг главком ВВС Александр Зелин. "Договор подписан, думаю, в ближайшее время мы активно начнем решать эти задачи", - сказал он.

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 20 авг - РИА Новости. Оборонные ведомства России и Украины подписали договор на завершение испытаний совместного российско-украинского самолета Ан-70, сообщил в четверг главком ВВС Александр Зелин.

"Договор подписан, думаю, в ближайшее время мы активно начнем решать эти задачи", - сказал он.

Ан-70 - среднемагистральный грузовой (оперативно-тактический военно-транспортный) самолет, который должен прийти на смену морально и физически устаревшему Ан-12. Первый полет Ан-70 состоялся 16 декабря 1994 года в Киеве.

Самолет Ан-70 предназначен для транспортировки грузов массой до 47 тонн, десантирования парашютистов и техники.

Летом 2006 года правительство РФ заявило, что прекращает участие в совместном с Украиной проекте по созданию Ан-70. Тогдашний главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов заявлял, что "России самолет не нужен". Он аргументировал это тем, что машина имеет ряд недостатков - в частности, Ан-70 "перешел в разряд тяжелых военно-транспортных самолетов, а такой транспортник в России есть - Ил-76".

Однако затем появились сообщения, что Россия намерена вернуться к реализации этого совместного проекта. Украинская сторона предложила привлечь к проекту европейские компании, которые могли бы заняться авионикой.

Министерства обороны РФ и Украины во вторник, 18 августа, на авиакосмическом салоне МАКС-2009 подписали протокол о внесении изменений в действующее межправительственное соглашение о сотрудничестве по созданию Ан-70. Документ предполагает дальнейшие совместные меры для обеспечения создания совместного серийного производства и поставок в эксплуатацию оперативно-тактического военно-транспортного самолета Ан-70 и транспортного самолета Ан-70Т.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала