Рейтинг@Mail.ru
Самая дешевая "однушка" в Москве стоит как квартира в Праге или Майями - РИА Новости, 19.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самая дешевая "однушка" в Москве стоит как квартира в Праге или Майями

Читать ria.ru в
Даже в кризис цены на московское жилье остаются заоблачными. Самая дешевая однокомнатная квартира в старом доме в отдаленном, непрестижном районе столицы стоит минимум 2,8 миллиона рублей. При этом примерно за те же деньги можно легко стать собственником куда более комфортного жилья в Берлине, Праге, на испанских островах или даже в Майами.

МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. Даже в кризис цены на московское жилье остаются заоблачными. По информации риелторов, сегодня самая дешевая однокомнатная квартира в старом доме в отдаленном, непрестижном районе столицы стоит минимум 2,8 миллиона рублей.

При этом примерно за те же деньги можно легко стать собственником куда более комфортного жилья в Берлине, Праге, на испанских островах или даже в Майами.

О том, где расположены самые дешевые на сегодняшний день московские квартиры и какое жилье можно купить за эквивалентную сумму в других странах, РИА Новости рассказали эксперты риелторских компаний столицы.

Дешевые московские районы

Традиционно в Москве к самому дешевому жилью относятся квартиры, расположенные в пятиэтажках в районе конечных станций метро. Так сложилось, что наименее престижные районы, где продается самое дешевое жилье, располагаются на востоке и юго-востоке столицы - станции метро Семеновская, Перово, Кузьминки, а также на юге - станции метро Царицыно, Кантемировская, Пражская.

В первую очередь это связано с плохой экологией и транспортной доступностью, а также с высокой долей промышленных территорий, расположенных в этих направлениях, считает руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов. В то же время риелтор компании "Пересвет-Недвижимость" Светлана Федянина указывает на еще одну проблему, не повышающую престижность этих районов, - большое количество старых домов с квартирами неудобной планировки и маленькой площадью (как правило, самое дешевое жилье относится к малогабаритным квартирам, где общая площадь не превышает 25 квадратных метров).

Кроме этого, если учесть, что в силу давности своей постройки дома в дешевых районах зачастую находятся в планах на снос, "но каким-то образом еще не попали в число снесенных", то назвать эти места престижными не представляется возможным, считает генеральный директор агентства недвижимости DOKI Валерий Барнинец.

Что можно купить за 3 млн рублей и меньше

Как оказалось, даже в кризис, когда многие покупатели ожидают резкого снижения цен и рассчитывают купить жилье по "похудевшим" ценам, однокомнатная квартира вряд ли обойдется своему покупателю дешевле 2,8 миллиона рублей.

Судя по данным ведущих риелторских компаний столицы, по подобной стоимости в Москве сегодня выставлены на продажу целых две квартиры. Первое место в ТОП-10 самого дешевого жилья в Москве, по информации агентства недвижимости DOKI, занимает однокомнатная квартира на улице Севанская (метро Царицыно) общей площадью 19 квадратных метров на втором этаже 5-этажного кирпичного дома.

Также за 2,8 миллиона рублей, по сведениям компании "Инком", любой желающий может приобрести в собственность однокомнатную квартиру на седьмом этаже 9-этажного кирпичного дома на улице Каховка (станция метро Каховская). Площадь объекта составляет 14,8 квадратного метра, он представляет собой типичную квартиру гостиничного типа, где на жилую комнату приходится 9,6 квадратного метра, а 3 квадратных метра занимает кухня.

На третьем месте, сообщают в DOKI, располагается однокомнатная квартира-студия на улице Севанская (метро Кантемировская) общей площадью 20 квадратных метров в 5-этажном панельном доме, стоимость которой составляет 2,99 миллиона рублей.

Следующий ценовой уровень - 3 миллиона рублей. За эту сумму можно купить сразу несколько квартир, которые предлагает агентство недвижимости DOKI. Одна из них, площадью 32 квадратных метра, расположена на улице Курьяновской (метро Кузьминки) в 5-этажном кирпичном доме, предназначенном под снос.

Вторая квартира находится в районе метро Семеновская, на улице Буракова. За 3 миллиона рублей можно стать владельцем квартиры гостиничного типа общей площадью 21 квадратный метр в 5-этажном панельном доме без мусоропровода.

Шестую позицию в ТОП-10 самых дешевых однокомнатных квартир Москвы занимает квартира за 3,1 миллиона рублей - она размещается на пятом этаже кирпичной хрущевки на уже упоминавшейся ранее Севанской улице (станция метро Царицыно). Ее площадь достигает 20 квадратных метров, из которых 11 квадратных метров - это комната, а 3,5 квадратного метра - кухня.

Доплатив лишь 100 тысяч рублей, потенциальный покупатель станет собственником объекта на 5 квадратных метров больше, рассказывают в DOKI, - квартира находится на Кавказском бульваре (также метро Царицыно) в 5-этажном кирпичном доме.

Восьмое место списка - или 3,29 миллиона рублей - это "однушка" на улице Металлургов. За эту сумму покупатель получает 32 квадратных метра "счастья" в 5-этажном панельном доме возле станции метро Перово.

Последний ценовой рубеж - 3,3 миллиона рублей. За эту сумму, по данным "Инкома", предлагаются квартиры в районе станций метро Кантемировская, Царицыно и Пражская.

В частности, в районе станции метро Кантемировская, заплатив 3,3 миллиона рублей, можно приобрести однокомнатную квартиру на втором этаже кирпичной хрущевки на уже в четвертый раз встречающейся Севанской улице. Общая площадь объекта составляет 23,5 квадратного метра, из которых 16 квадратных метров приходится на жилую площадь, а 3 квадратных метра - на кухню.

Еще одна квартира стоимостью 3,3 миллиона рублей расположена на втором этаже 12-этажного панельного дома на Элеваторной улице (станция метро Царицыно). На 28,5 квадратного метра размещаются комната в 15,8 квадратного метра и кухня в 5,8 квадратного метра.

Замыкает список самых доступных "однушек" в столице квартира в Востряковском проезде (станция метро Пражская). За 3,3 миллиона рублей предлагается жилье на шестом этаже 9-этажного панельного дома в 32,5 квадратного метра, из которых 18,7 квадратного метра - жилая площадь, а 6,8 квадратного метра - кухня.

Кризис снизил стоимость "однушек" на треть

Следует учитывать, что еще около года назад, до начала кризиса, даже эти не очень качественные квартиры стоили значительно дороже. Так, по словам Барнинца, кризис привел к снижению стоимости однокомнатных квартир в столице в среднем на 30-35%.

Таганов отмечает, что за кризис "однушки" на вторичном рынке подешевели на 35,8% (а некоторые "перегретые" объекты и вовсе на 50% и более), и в середине августа их стоимость составила в среднем 4,133 тысячи долларов за квадратный метр.

"В основном период коррекции пришелся на сентябрь 2008 года - январь 2009 года. Начиная с 2009 года, изменения цен в сегменте эконом-класса были крайне незначительны и зависели только от динамики курса доллара. Так, с января по июль снижение цен в сегменте не превысило 3,2%: с 4,409 тысячи долларов до 4,272 тысячи долларов за квадратный метр", - утверждает он.

Как поясняет руководитель направления вторичной недвижимости МИАНа Ирина Денисова, столь значительная корректировка стоимости однокомнатных квартир вполне логична, поскольку самые дешевые предложения в своем сегменте традиционно наиболее чувствительны к ценовым колебаниям.

"В эконом-классе это "хрущевки", "советская панель", дома с неблагоприятным соседством (например, рядом с промзоной). На растущем рынке такие предложения, будучи наиболее востребованными, как правило, дорожают быстрее всего. В то же время в условиях коррекции, являясь "переоцененными", они и теряют больше", - уверяет она.

Федянина же констатирует, что, даже несмотря на "похудевшие" ценники, нельзя сказать, что в период кризиса самые дешевые квартиры стали больше покупать, поскольку "все-таки покупатели стараются приобрести качественное жилье, чтобы не было проходных комнат, и площадь кухни была не 5 квадратных метров".

"Самые дешевые квартиры покупают, скорее, от безысходности, - например, когда есть не очень большая сумма и ее нужно вложить или когда при разъезде необходимо купить хоть какое-то жилье", - считает она.

Как добавляет Барнинец, в сегменте самого дешевого жилья в Москве к концу лета можно ожидать небольшого снижения цен на уровне 5%. Но до конца года такие квартиры едва ли подешевеют более чем на 10-15%, уверен он.

А вот Федянина вообще не прогнозирует в ближайшие месяцы сильных перемен как в сторону падения, так и повышения, "потому что, несмотря на снижение цены, покупателей не так много".

"Хотя некоторые продавцы уже сейчас идут на уступку в цене, даже если стоимость квартиры и так невысокая. Например, квартира в пяти минутах от метро Новогиреево первоначально стоила 3,85 миллиона рублей. Ее продавали около двух недель, и когда нашелся покупатель, который точно был готов купить квартиру, то цену снизили до 3,7 миллиона рублей. Так что продавцы могут снизить цену на 100-150 тысяч рублей, но вряд ли стоимость сравнительно недорогого жилья в ближайшее время сильно изменится", - прогнозирует она.

На что поменять московскую "однушку"

Итак, согласно информации московских риелторов, в российской столице за 2,8 миллиона рублей можно купить либо однокомнатную квартиру в доме под снос или без мусоропровода, либо квартиру с кухней чуть более 3 квадратных метров. В свою очередь, по информации президента международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, за эти же деньги покупатели в других странах вполне могут рассчитывать на гораздо более комфортабельное жилье.

Так, всего за 64 тысячи евро (около 2,88 миллиона рублей, что сравнимо со стоимостью самой дешевой "однушки" в Москве) можно купить двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров в Берлине (Германия) в доме 2001 года постройки. Или же за 65 тысяч евро (около 2,93 миллиона рублей) можно приобрести трехкомнатную меблированную квартиру в Кельне (Германия) общей площадью 56 квадратных метров в доме 1995 года постройки.

Далее, всего за 69 тысяч евро (около 3,11 миллиона рублей), по словам Зингеля, в настоящий момент предлагаются две трехкомнатные квартиры площадью 68 квадратных метров в двух противоположных районах Праги (Чехия). Здания 1988 года постройки, но, поясняет Зингель, квартиры требуют ремонта.

Также в Чехии, на одном из старейших курортов страны - Теплице, всего за 67 тысяч евро (около 3,02 миллиона рублей - сравнимо с четвертым местом рейтинга самых дешевых однокомнатных квартир Москвы) продается новостройка в центре города площадью 100 квадратных метров, с ремонтом и с мебелью.

В свою очередь уже за 70 тысяч евро (около 3,15 миллиона рублей, что даже дешевле седьмой позиции в ТОП-10 наиболее доступных "однушек" столицы) покупателям предлагается достаточно богатый выбор.

По данным Зингеля, за эту сумму в Испании можно купить двухкомнатные квартиры в новостройках на расстоянии примерно 300 метров от моря на островах Тенерифе, Фуертевентура и Гран Канаре. Объекты площадью 50 квадратных метров предлагаются уже с отделкой и мебелью.

Кроме того, за 70 тысяч евро можно приобрести меблированную студию площадью 35 квадратных метров в районе города Пафос (Кипр) в 400 метрах от моря или двухкомнатную меблированную квартиру на первой береговой линии в Калабрии (юг Италии).

Еще одним предложением, равным 70 тысячам евро, является квартира площадью 53 квадратных метра в Майами (штат Флорида, США) всего в 200 метрах от океана в доме 1996 года постройки.

При этом, указывает Зингель, на большинстве международных рынков за указанные деньги вполне реально купить в среднем на 15-20% квадратных метров больше, чем еще в январе 2008 года. Исключение составляют несколько азиатских стран и Израиль, где, несмотря на мировой кризис, продолжается рост стоимости жилья.

Но и без них, как свидетельствуют данные Gordon Rock, в мире существует немало альтернатив столичным "однушкам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала