Рейтинг@Mail.ru
Власти Германии одобрили продажу Юсуфову верфей Wadan Yards - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Германии одобрили продажу Юсуфову верфей Wadan Yards

Читать ria.ru в
Правительство федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания (Германия), являющееся одним из главных кредиторов обанкротившихся верфей Wadan Yards, проголосовало в понедельник на специальном заседании кабинета за их продажу российскому инвестору Игорю Юсуфову. Как передает германский телеканал N-TV, об этом сообщил журналистам после заседания премьер-министр земли Эрвин Зеллеринг.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Правительство федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания (Германия), являющееся одним из главных кредиторов обанкротившихся верфей Wadan Yards, проголосовало в понедельник на специальном заседании кабинета за их продажу российскому инвестору Игорю Юсуфову. Как передает германский телеканал N-TV, об этом сообщил журналистам после заседания премьер-министр земли Эрвин Зеллеринг.

"Кабинет согласен продать верфи в Висмаре и Варнемюнде новому инвестору", - заявил он.

По словам премьера, детали будут обсуждаться сегодня же на заседании совета кредиторов верфей, находящихся во временном управлении.

Как сообщалось, Юсуфов, член совета директоров "Газпрома" и бывший министр энергетики РФ, предложил спасти крупнейшие в Европе верфи от банкротства, предложив за них 40,5 миллиона евро. Он пообещал сохранить не менее половины из 2,5 тысячи рабочих мест.

Ранее ситуацию вокруг двух судостроительных верфей в Германии обсуждалась на российско-германском саммите с участием президента РФ Дмитрия Медведева и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель на прошлой неделе в Сочи. Медведев после встречи с Меркель выразил надежду, что новые инвесторы немецких судостроительных верфей смогут более эффективно и успешно решать задачи, связанные с деятельностью этих верфей.

Обе верфи (в городе Висмар и местечке Росток-Варнемюнде на Балтийском море) контролирует предприятие Wadan Yards MTW GmbH. В начале июня эта компания, которая является подразделением группы Wadan Yards Group AS (контрольный пакет акций принадлежит группе российских бизнесменов), подала прошение о признании ее банкротом.

Пресс-секретарь федерального канцлера ФРГ Ульрих Вильхельм заявлял ранее, в Германии считают поступившее предложение интересным. Вильхельм напомнил, что при обсуждении ситуации вокруг верфей на мюнхенских консультациях федеральное правительство не исключало возможности выступить гарантом при поддержке правительства РФ, если речь будет идти об инвесторе из России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала