Рейтинг@Mail.ru
Комиссия Таможенного союза обсудит план вступления в ВТО - РИА Новости, 12.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия Таможенного союза обсудит план вступления в ВТО

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанк9 июня 2009 года. Председатель правительства РФ Владимир Путин (в центре) во время заседания Высшего органа таможенного союза Российской Федерации, Республики Белоруссия и Республики Казахстан на уровне глав правительств в Москве.
9 июня 2009 года. Председатель правительства РФ Владимир Путин (в центре) во время заседания Высшего органа таможенного союза Российской Федерации, Республики Белоруссия и Республики Казахстан на уровне глав правительств в Москве.
Читать ria.ru в
"Мы будем добиваться одинаковых условий и единовременного приема таможенной территории. Изменения любого формата потребуют досогласования этой позиции с Казахстаном и Белоруссией", - заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Члены Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана намерены присоединиться к ВТО одновременно и на одинаковых условиях, но часть вопросов из-за юридических сложностей может решаться в двустороннем формате при предварительном согласовании с партнерами по союзу, заявил накануне журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Так он прокомментировал повестку заседания комиссии Таможенного союза, которое пройдет в среду в Москве.

"Мы будем рассматривать то, каким образом Таможенный союз будет вступать в ВТО", - сказал он.

Шувалов напомнил, что в июне текущего года главами правительств России, Белоруссии и Казахстана было принято решение уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории.

"Получив такое указание от президента РФ, от председателя правительства, мы начали незамедлительно консультации с секретариатом ВТО и нашими партнерами по ВТО. Мы убедили наших партнеров, что определенные юридические возможности о вступлении Таможенного союза в ВТО имеются, соответствующие возможности нам дает 12-я статья соглашения о ВТО. Но после всех консультаций мы также поняли, что существуют определенные юридические сложности о вступлении в полном формате в ВТО единой таможенной территории", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, консультации с секретариатом ВТО продолжаются, и в среду на комиссии Таможенного союза будет обсуждаться вопрос, "как дальше нам целесообразно строить свои переговоры".

"Могу сказать, что, выполняя указания руководства страны, мы нашли максимальное количество аргументов для того, чтобы этот процесс продолжать. Вместе с тем нужно признать, что существует большое количество юридических сложностей", - сказал Шувалов.

По его словам, не все вопросы, касающиеся присоединения к ВТО, регулируются Таможенным союзом, и остаются определенные вопросы, которые при присоединении к ВТО необходимо решить на уровне национального законодательства. Поэтому, отметил первый вице-премьер, будет создана единая переговорная группа по присоединению к ВТО, в которую войдут представители России, Белоруссии и Казахстана и которая будет вести переговоры от имени Таможенного союза.

При этом "исходим из того, что должны вступить в ВТО на одинаковых условиях и одновременно". Но, по словам Шувалова, если из-за наличия ряда юридических сложностей "потребуется оформить членство на двусторонней основе, а не как единой таможенной территории, то такие юридические возможности будут использованы, но при условии, что переговоры будут вести от имени единой переговорной группы". "Мы будем добиваться единых условий, и все это будет в полной координации наших действий с казахстанскими и белорусскими партнерами", - подчеркнул он.

Таким образом, по его словам, если потребуется "изменить этот формат, то мы пойдем на изменения такого формата, но только после согласования этих позиций с нашими партнерами по Таможенному союзу".

"Мы исходим из того, что переговоры ведутся от имени трех государств одновременно, с площадки единой переговорной группы. Будем добиваться одинаковых условий и единовременного приема таможенной территории. Если не получится, то (присоединение к ВТО) отдельно трех государств, но также одновременно. Изменения любого формата потребуют досогласования этой позиции с Казахстаном и Белоруссией", - пояснил первый вице-премьер.

Поэтому, по словам Шувалова, будут использоваться любые юридические возможности присоединиться к ВТО. Исходя из этого, часть переговоров может быть завершена в рамках Таможенного союза, часть - в двустороннем формате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала