Рейтинг@Mail.ru
Пивовары просят учитывать их мнение при повышении ставки акциза - РИА Новости, 11.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пивовары просят учитывать их мнение при повышении ставки акциза

Читать ria.ru в
Ранее Союз пивоваров направил письмо председателю правительства Владимиру Путину, в котором предупредил, что резкое повышение ставки акциза приведет к сокращению производства пенного напитка, росту цен и сокращению рабочих мест, в том числе в смежных отраслях.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Представители пивоваренной отрасли России просят правительство учитывать их мнение при изменении ставки акциза на пиво, которую уже в 2010 году могут повысить в три раза, и проводить обсуждения этого вопроса совместно с производителями, сообщил во вторник на пресс-конференции председатель Совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман.

"Этот процесс (обсуждения ставок акциза) закрыт, нас к нему не допускают, причем не допускают не только нас, но и представителей других смежных отраслей. Мы должны использовать все средства, чтобы достучаться до представителей правительства, до ответственных чиновников и постараться создать такую ситуацию, при которой экономическая политика будет разрабатываться с участием тех, на кого она влияет в первую очередь", - сказал Бриман.

Ранее Союз пивоваров направил письмо председателю правительства Владимиру Путину, в котором предупредил, что резкое повышение ставки акциза приведет к сокращению производства пенного напитка, росту цен и сокращению рабочих мест, в том числе в смежных отраслях.

Не исключено, что пивной акциз, как и опасаются пивовары, все-таки будет повышен. Как сообщал ранее РИА Новости источник в Минфине, акциз на пиво будет увеличен меньше, чем в три раза, в 2010-2012 годах.

Между тем, в российской пивоваренной отрасли и без того сложилась непростая ситуация. Так, в 2008 году впервые за почти полтора десятилетия наблюдалась отрицательная динамика - производство снизилось на 0,6% и составило 1,14 миллиарда декалитров пива. По словам Бримана, в первом полугодии 2009 года производство упало на 7%.

В качестве альтернативы пивовары предлагают повышение акциза на процент инфляции, официально закладываемой в бюджете РФ. "На наш взгляд в текущих условиях кризиса и падения экономики такая ставка акцизов и такой рост являются вдвойне оправданными", - сказал Бриман. Сейчас акциз на пиво составляет 3,3 рубля с 1 литра.

Источник в Минфине РФ ранее сообщил РИА Новости, что в соответствии с бюджетным посланием акцизы должны индексироваться в темпе, опережающем инфляцию. Инфляция в 2009 году, по планам правительства, составит 12,0-12,5%. На 2010 год власти рассчитывают уложиться в 10% инфляции.

По расчетам экспертов Института экономики переходного периода (ИЭПП), трехкратный рост пивного акциза приведет к удорожанию каждой бутылки на 3,5 рубля, что, как они полагают, весьма ощутимо для среднего и низкого ценового сегмента и неизбежно приведет к сокращению спроса и сжатию легального рынка. Пивовары утверждают, что стоимость бутылки пива объемом 0,5 литра в этом случае может увеличиться на 4,5-6 рублей, приблизившись по стоимости к нелегальной водке, и таким образом, спровоцировать рост потребления крепкого алкоголя.

При этом пивовары наряду с экспертами считают малореальным ожидаемый Минфином фискальный эффект и решение таким способом проблемы дефицита бюджета - вместо роста доходов экономика может получить новый скачок цен, предупреждают они.

Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Эффективность сбора акцизов в пивоваренной отрасли составляет 100%. Общая сумма налогов, выплаченных пивоваренными компаниями в бюджеты всех уровней в 2008 году, составила более 100 миллиардов рублей.

В стоимостном выражении объем рынка в 2008 году достиг 460 миллиардов рублей. По итогам 2008 года общий объем производства пива составил 11,4 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала