Рейтинг@Mail.ru
Не прошло и года: МДМ-банк и УРСА Банк объединились - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не прошло и года: МДМ-банк и УРСА Банк объединились

© Иллюстрация РИА НовостиМДМ-банк и УРСА Банк объединились
МДМ-банк и УРСА Банк объединились
Читать ria.ru в
Объединенный МДМ Банк становится одним из крупнейших частных финансовых институтов страны: его капитал составил более 70 миллиардов рублей, а активы - более 500 миллиардов рублей (в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности). Отделения банка располагаются во всех федеральных округах РФ.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Юридическое присоединение московского МДМ-банка к новосибирскому УРСА Банку завершилось 7 августа, новый банк будет носить имя МДМ Банк, а платить налоги - в Новосибирске, где будет находиться его головной офис.

Банки официально объявили о слиянии в декабре 2008 года. Объединение завершилось в ранее запланированные сроки. 7 августа же банк получил новую лицензию и составил единый баланс.

Объединенный МДМ Банк становится одним из крупнейших частных финансовых институтов страны: его капитал составил более 70 миллиардов рублей, а активы - более 500 миллиардов рублей (в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности). Отделения банка располагаются во всех федеральных округах РФ.

В дальнейшем продолжится операционное слияние, которое должно завершиться до конца текущего года.

Рейтинг стал лучше

После сообщения о завершении юридического процесса, международное рейтинговое агентство Moody's повысило долгосрочный рейтинг депозитов в национальной валюте объединенного МДМ Банка до "Ba2" с "Ba3", прогноз "негативный". Также был повышен рейтинг финансовой устойчивости до "D" с "D-". Рейтинги банка по долговым обязательствам в иностранной валюте были повышены до уровня "Ba2" с "Ba3" (по старшим необеспеченным долгам) и до "Ba3" с "B1" (по субординированным долгам).

Власть имущие

В банке уже сформирован совет директоров, его главой остался прежний руководитель совета МДМ-банка Олег Вьюгин. Главой правления банка стал бывший председатель совета директоров и совладелец УРСА Банка Игорь Ким. Их кандидатуры направлены на согласование в ЦБ РФ.

Как заявил в ходе пресс-конференции в понедельник Ким, в банке "вся власть" передана совету директоров. В него входят, помимо прочих, сам Ким, а также основной акционер объединенного банка Сергей Попов.

Наибольшая доля в банке принадлежит MDM Holding SE (70,6%). Его бенефициарами, в свою очередь, являются Ким, Попов и Мартин Андерссон (не входит в совет директоров).

В конечном итоге, в объединенном банке Попову принадлежит около 54%, а Киму - примерно 10,5%, сообщил сам Ким. При этом по его словам, "в управлении холдингом" у Кима и Попова "будет равное число голосов".

Помимо этого акционерами банка являются компания Olivant (6,7%), Европейский банк реконструкции и развития (5,2%), Международная финансовая корпорация (3,6%), Avindale (3,3%), Александр Таранов (2,4%), Андрей Бекарев (2,4%), Troika Capital Partners (2,3%) и DEG (1,9%). Доля прочих акционеров составляет 1,5% голосующих акций.

Нехронический контроль

В ходе пресс-конференции глава МДМ Банка также рассказал, что он и Попов не намерены вечно удерживать контрольный пакет акций банка. "Мы даже совместно считаем, что контрольную долю нельзя иметь долго. И если будут сделки, и наша доля снизится ниже контроля за счет новых акционеров, - ничего страшного в этом нет", - сказал он, затруднившись оценить возможные сроки размытия контроля. "Откуда я знаю, когда это может произойти - может, через три месяца, может, через три года", - сказал он.

Однако выходить из бизнеса в течение пяти лет акционеры банка не имеют права в соответствии с составленным ранее соглашением, подтвердил Ким.

Всем было хорошо

По словам Вьюгина, бывшие инвесторы нового банков не высказали недовольства их объединением и практически не востребовали долгов с банка.

"Востребовали лишь немного - несколько десятков миллионов долларов, но это связано с тем, что кредиторы находились в состоянии банкротства и конкурсные управляющие в таких случаях требуют возврата долгов", - уточнил он.

"На протяжении всего объединения мы чувствовали поддержку государства... мы не брали никаких (госсредств - ред.) на эти цели", - добавил Вьюгин.

Немного о кредитах

Объединенный банк планирует начать активную выдачу кредитов, которую притормозил в период объединения, проходившего на фоне финансово-экономического кризиса, сообщил Ким. "В частности, принята программа по активному кредитованию розницы", - добавил он.

В текущем году банк рассчитывает выдать новых кредитов на 10 миллиардов рублей. В настоящее время, по словам Кима, корпоративный кредитный портфель объединенного банка находится на уровне более 200 миллиардов рублей, а розничный - более 80 миллиардов рублей.

Прибыль и только прибыль

Игорь Ким рассказал журналистам, что банк намерен завершить год с прибылью, причем с чистой (то есть после создания резервов). При этом многие крупнейшие российские банки уже сообщили о том, что по итогам 2009 году они могут получить убытки, выйти "в ноль" или получить лишь небольшую чистую прибыль.

"Бизнес, который не планирует прибыль, - это уже не бизнес. Поэтому мы рассчитываем на чистую прибыль. Какая задача может быть у менеджмента - прибыль, только прибыль", - сказал Ким в ходе пресс-конференции.

После мероприятия, отвечая на вопросы журналистов, он рассказал, что "если и будет прибыль, то небольшая". "Если будет большая прибыль, то мы создадим больше резервов и сделаем прибыль ближе к нулю. Даже если у банка хороший кредитный портфель, то в нынешних условиях все равно лучше создавать большие резервы", - уточнил Ким.

Опции

Объединенный МДМ Банк может уже к концу года принять опционную программу для менеджмента, об этом рассказал на конференции Вьюгин, который не исключил возможности своего участия в этой программе.

"Мы хотим сделать опционную программу для менеджмента банка. Но дело не в цифрах (сколько акций может быть зарезервировано на эти цели - ред.), ведь вы знаете, что, например, на Западе некоторые опционные программы развалили компании, превратив интерес менеджмента в краткосрочную заинтересованность. Но 99%, что мы эту программу сделаем", - сказал Вьюгин.

"Если мы будем принимать опционную программу, то это будет ближе к началу следующего года", - добавил Ким.

Готовы на капитализацию

Акционеры банка, по информации Кима, не планируют обращаться к государству за докапитализацией банка. Однако при необходимости выделят средства самостоятельно.

"Если достаточность капитала по МСФО начнет опускаться, приблизится или перейдет (вниз - ред.) уровень в 12% мы предоставим капитал. Сейчас этот показатель составляет, по оценкам, около 17%", - уточнил он.

Банк в настоящее время не рассматривает возможности санации или покупки каких-либо кредитных учреждений. "Сейчас нет хороших предложений", - констатировал Ким. "Я сам, как предприниматель, раньше приобретал акции банков. Сейчас я заниматься санацией не собираюсь", - добавил глава МДМ Банка.

При этом, по словам Кима, он не планирует выходить из числа акционеров других банков в связи с тем, что он возглавил объединенный МДМ Банк.

В настоящее время Ким владеет долями в нескольких региональных российских банках. Кроме того он подтвердил, что ему принадлежит "не контрольный, но точно блокирующий пакет" акций в Первом коллекторском бюро. По информации Кима, он намерен, как и раньше, вести бизнес с этими активами.

Сначала два - потом один

В ближайшие несколько месяцев должен пройти ребрендинг объединенного банка, рассказал Ким. Некоторое время бренд банка будет включать оба названия - МДМ Банка и УРСА Банка. По словам Кима это делается для того, чтобы нынешние и потенциальные клиенты, привыкшие к бренду УРСы, привыкли к факту объединения банков. Затем из бренда будет исключено название УРСА Банка. По словам Кима, планируется изменить логотип банка.

Не прошло и трех лет

В конце декабря 2006 года ОАО Уралвнешторгбанк и ОАО Сибакадембанк объявили о завершении реорганизации. Так был создан УРСА Банк, который вошел в тридцатку крупнейших в России по величине активов. Сибакадембанк работал на рынке с 1990 году, а Уралвнешторгбанк с 1991 года. По оценке экспертов, на создание бренда УРСА Банка и его продвижение могло быть потрачено не менее 1 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала