Рейтинг@Mail.ru
Пока цена на нефть будет высокой, девальвации рубля не будет - Кудрин - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока цена на нефть будет высокой, девальвации рубля не будет - Кудрин

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПока цена на нефть будет высокой, девальвации рубля не будет, заявил министр финансов РФ
Пока цена на нефть будет высокой, девальвации рубля не будет, заявил министр финансов РФ
Читать ria.ru в
"Цена на нефть высокая, и она некоторое время сохранится на высоком уровне... На ближайший год это так и будет. И до середины следующего года цена на нефть будет держаться на высоком уровне. Пока цена высокая, говорить о девальвации (рубля) не приходится", - сказал министр финансов РФ.

КИСЛОВОДСК, 10 авг - РИА Новости. Пока цена на нефть остается высокой, девальвации рубля не будет, заявил журналистам в понедельник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин после заседания правительственной комиссии по вопросам регионального развития.

"Цена на нефть высокая, и она некоторое время сохранится на высоком уровне... На ближайший год это так и будет. И до середины следующего года цена на нефть будет держаться на высоком уровне. Пока цена высокая, говорить о девальвации (рубля) не приходится", - сказал Кудрин, возглавляющий Национальный банковский совет.

По словам министра финансов, на мировом рынке в настоящее время очень много ликвидности. "Денежная база Федеральной резервной системы (США - ред.) с прошлого года была удвоена", - отметил Кудрин, пояснив, что денежная масса возросла на 9%.

"Никакой катастрофы это не вызовет. Сегодня эта ликвидность поддерживается ценой на нефть", - отметил министр.

Мировые цены на нефть в последние дни держатся выше отметки 70 долларов за баррель.

Кудрин также подчеркнул, что он против всяких искусственных операций, в том числе и девальвации рубля, даже с благими намерениями.

"В ближайшее время фундаментальные показатели не изменятся", - добавил глава Минфина.

Глава Ассоциации региональных банков РФ, член НБС и один из лидеров "Справедливой России" Анатолий Аксаков в своем видеоблоге 6 августа предложил резко девальвировать рубль на 30-40%, "чтобы помочь промышленности". По мнению депутата, от этого выиграют все: "продукция станет конкурентоспособной, заводы заработают, появятся рабочие места", в банки начнут поступать долги от предприятий, а долги предприятий обесценятся. Аксаков признал, что минусом девальвации будет инфляция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала