Рейтинг@Mail.ru
РФ и Турция договорились о строительстве "Голубого потока-2" - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Турция договорились о строительстве "Голубого потока-2"

Читать ria.ru в
"Мы договорились о том, что приступаем к изучению возможности и последующему строительству дополнительной ветки газопровода "Голубой поток" - "Голубой поток-2" с последующим экспортом этих углеводородов в третьи страны через территорию Турции", - сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

АНКАРА, 6 авг - РИА Новости. Россия и Турция построят "Голубой поток-2" для экспорта через Турцию газа в Израиль, Ливан, Сирию и на Кипр, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы договорились о том, что приступаем к изучению возможности и последующему строительству дополнительной ветки газопровода "Голубой поток" - "Голубой поток-2" - с последующим экспортом этих углеводородов в третьи страны через территорию Турции", - сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Эти страны уже назывались - это Кипр, Израиль, Ливан, Сирия. Таким образом, Турция становится весьма крупным транзитным государством для этого региона мира. Если учитывать, что "Южный поток" пройдет в особо экономической зоне Турции, то для Европы Турция становится важным логистическим центром в сфере энергетики", - отметил Путин.

В свою очередь, турецкий премьер отметил, что проект "Южный поток" не является конкурентом Nabucco.

"Эти проекты не являются конкурентами или альтернативой друг друга. Это путь расширения ассортимента", - сказал он.

По словам Эрдогана, оба эти проекта способствуют диверсификации поставок энергоносителей в Европу.

"Никто не должен отказываться от своих инвестиций", - сказал он об участниках обоих проектов.

Проект Nabucco, оцениваемый в 7,3 миллиарда долларов, предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Работы по строительству газопровода планируется завершить до 2013 года, а поставки газа начать в 2014 году.

Проект "Южный поток", реализуемый российским "Газпромом" и итальянской Eni, предполагает строительство газопровода из России в Италию стоимостью в 14 миллиардов долларов для транспортировки российского газа на юг Европы. Начать первые поставки планируется в 2013-2014 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала