Рейтинг@Mail.ru
Москва и Анкара договорились сотрудничать в космической сфере - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва и Анкара договорились сотрудничать в космической сфере

Читать ria.ru в
Россия и Турция подпишут в четверг меморандум о сотрудничестве в космической сфере, сообщил РИА Новости глава Роскосмоса Анатолий Перминов. "Документ предусматривает сотрудничество по таким областям, как дистанционное зондирование Земли, навигационные системы, в том числе и ГЛОНАСС, а также совместное создание спутников", - сказал Перминов.

АНКАРА, 6 авг - РИА Новости. Россия и Турция подпишут в четверг меморандум о сотрудничестве в космической сфере, сообщил РИА Новости глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Документ предусматривает сотрудничество по таким областям, как дистанционное зондирование Земли, навигационные системы, в том числе и ГЛОНАСС, а также совместное создание спутников", - сказал Перминов.

Кроме того, добавил он, предусмотрено сотрудничество в научной сфере и сфере телекоммуникаций.

Глава Роскосмоса сообщил, что для реализации договоренностей и выработки конкретных решений создается российско-турецкая рабочая группа, в состав которой с российской стороны войдут специалисты Роскосмоса.

Говоря о перспективе запуска турецкого космического аппарата с помощью российских носителей, Перминов подтвердил, что сейчас такая возможность изучается.

"У них космический аппарата на следующий год выходит на запуск. Они хотели бы его на наших ракетоносителях запустить. Мы сейчас прорабатываем вопрос о том, на каком носителе его лучше запустить", - сказал он, добавив, что ни на какие контракты стороны не выходили, до настоящего времени такой задачи не стояло, поскольку необходимо было подготовить юридическую основу для сотрудничества в этой сфере.

"Такой основой и должен стать меморандум, запланированный сегодня к подписанию", - сказал Перминов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала