Рейтинг@Mail.ru
Спикер Совфеда предлагает "АвтоВАЗу" снизить цены на "Жигули" - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спикер Совфеда предлагает "АвтоВАЗу" снизить цены на "Жигули"

Читать ria.ru в
Правление "АвтоВАЗа" 22 июля решило остановить конвейер на заводе на весь август из-за снижения потребительского спроса на "вазовские" автомобили и нестабильной социальной обстановки на предприятии.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Спикер Совета Федерации РФ, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предлагает крупнейшему российскому автопроизводителю ОАО "АвтоВАЗ", работники которого организовали в четверг в Тольятти акцию протеста против остановки конвейера в августе и сокращения рабочей недели с сентября, снизить цены на "Жигули", чтобы подтолкнуть вверх падающий на них спрос.

Правление "АвтоВАЗа" 22 июля решило остановить конвейер на заводе на весь август из-за снижения потребительского спроса на "вазовские" автомобили и нестабильной социальной обстановки на предприятии. С сентября на "АвтоВАЗе" планируется ввести сокращенную рабочую неделю. Такие меры вызвали общественный резонанс в Тольятти и, по оценке экспертов, усилили социальную напряженность в городе и на местном рынке труда.

"Тем самым (снижением цен) завод сможет распродать скопившиеся неликвиды, поскольку на складах скопилось до 90 тысяч непроданных автомобилей", - сказал Миронов РИА Новости в четверг.

Спикер выступил также за то, чтобы АвтоВАЗ и городские власти предложили трудовому коллективу "внятную" программу реструктуризации крупнейшего в стране автопроизводства и обеспечение занятости высвобождаемых рабочих кадров. В этом случае, считает он, угроза массовых протестов в Тольятти из-за планируемых мер по приостановке производства и сокращениям рабочих сошла бы на нет.

Спикер напомнил, что АвтоВАЗ недавно получил 25 миллиардов рублей от государства, а ранее еще около миллиарда евро за блокпакет своих акций от компании "Рено". Автогигант привлекает в российских банках кредиты еще на 90 миллиардов рублей. В конце прошлого года предприятие приобрело лицензии на производство комплектующих, а также на сборку и распространение автомобилей на платформах "Рено" за 220 миллионов долларов.

"АвтоВАЗу" давно пора разъяснить людям, что дальше будет с заводом, а также изыскать средства для максимального облегчения участи увольняемых рабочих и менеджеров", - сказал Миронов.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей "АвтоВАЗа" за пять месяцев 2009 года сократились на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 151,02 тысячи машин.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы, его производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. С 1970 по 2009 годы предприятие изготовило более 25 миллионов автомобилей Lada и автокомплектов. Сейчас продукцией "АвтоВАЗа" являются автомобили массового производства в ценовом диапазоне от 150 тысяч до 350 тысяч рублей. На конвейерах "АвтоВАЗа" выпускается 15 моделей пяти основных семейств Lada.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала