Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ одобрило госрегулирование цен на лекарства - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ одобрило госрегулирование цен на лекарства

Читать ria.ru в
Правительство на заседании в четверг одобрило проект постановления о государственном регулировании цен на лекарства, предусматривающего введение обязательной госрегистрации предельных отпускных цен производителей.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Правительство РФ на заседании в четверг одобрило проект постановления о государственном регулировании цен на лекарства, предусматривающего введение обязательной госрегистрации предельных отпускных цен производителей, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Сегодня постановление рассмотрели и одобрили", - сказал Кудрин.

Согласно документу, цены на ранее выпущенные лекарственные средства должны быть приведены в соответствие с методикой до 1 марта 2010 года. На заседании правительства премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал не только усилить госрегулирование цен на лекарства, но и ввести ответственность за завышение цен на лекарственные препараты, вплоть до отзыва лицензий.

Глава кабмина назвал ситуацию с ценами на лекарства одной из острых тем. По его словам, продавцы должны доказывать обоснованность пересмотра цен на жизненно важные медикаменты, а федеральные органы власти получить действенные инструменты проверки их расчетов, в том числе и право отказать в регистрации завышенных цен. Что касается торговых надбавок, то их продолжат регулировать субъекты Федерации, но по единой методике, утвержденной Федеральной службой по тарифам, уточнил Путин.

Окончательно урегулировать вопросы цен на лекарства призван законопроект, разработку которого в ближайшее время завершит Минздравсоцразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала