Рейтинг@Mail.ru
Штраф за нарушение закона о торговле составит от 500 тыс до 1 млн руб - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штраф за нарушение закона о торговле составит от 500 тыс до 1 млн руб

© РИА Новости / Антон ДенисовШтраф за нарушение закона о торговле составит от 500 тыс до 1 млн руб
Штраф за нарушение закона о торговле составит от 500 тыс до 1 млн руб
Читать ria.ru в
Штраф за нарушение закона о торговле будет составлять от 500 тысяч до миллиона рублей, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на брифинге по итогам заседания президиума правительства РФ.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Штраф за нарушение закона о торговле будет составлять от 500 тысяч до миллиона рублей, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на брифинге по итогам заседания президиума правительства РФ.

Законопроект о торговле, в целом одобренный на заседании, может быть направлен в Госдуму в течение двух дней.

По словам главы антимонопольного ведомства, ФАС будет иметь право выдавать предписание нарушителям о прекращении недобросовестной практики в течение трех месяцев, если такая практика покажется службе дискриминационной. При этом, отметил Артемьев, ФАС будет выдавать такие предписания, даже если практика прямо не прописана в законе.

Он добавил, что после этого компания в течение одного месяца сможет обжаловать запрет ФАС, а окончательное решение о законности действий компаний будет принимать суд.

"За 3-5 лет у нас сложится перечень недобросовестных практик, закрепленных решениями судов", - добавил Артемьев.

Отвечая на вопрос о том, не слишком ли малые штрафы предусмотрены для компаний, многие из которых имеют многомиллиардные обороты, Артемьев напомнил, что в случае неисполнения решения суда, который признает ту или иную практику незаконной, предусмотрена уголовная ответственность - до двух лет лишения свободы. Кроме того, ФАС ожидает, что парламент примет поправки в Уголовный кодекс, которые позволят привлекать к ответственности за неисполнение решений органов власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала