Рейтинг@Mail.ru
Проект "Набукко" вряд ли будет готов к 2015 году - эксперт - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект "Набукко" вряд ли будет готов к 2015 году - эксперт

© REUTERS / Kayhan Ozer/PoolПодписание межправительственного соглашения по проекту "Набукко"
Подписание межправительственного соглашения по проекту Набукко
Читать ria.ru в
Межправительственное соглашение по проекту "Набукко", предусматривающему поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, было подписано Анкаре главами правительств пяти из шести стран, участвующих в реализации сделки.

БАКУ, 13 июл - РИА Новости, Герай Дадашев. Проект "Набукко" вряд ли будет готов к 2015 году, как об этом говорится в прессе, заявил в интервью РИА Новости директор независимого бакинского Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Межправительственное соглашение по проекту "Набукко", предусматривающему поставки природного газа из Каспийского бассейна в Европу в обход России, было подписано Анкаре главами правительств пяти из шести стран, участвующих в реализации сделки.

Документ подписали Турция, Австрия, Венгрия, Болгария и Румыния. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.

По словам Шабана, "поддержка проекта правительством Австрии существенно влияет на ход реализации проекта, так как австрийская компания OMV фактически осуществляет весь менеджмент международной компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH".

"Посмотрим, насколько они будут активны, энергичны, и насколько быстрыми темпами перейдут к следующему этапу реализации проекта. А это - прединжиниринг, составление технико-экономического обоснования, ведение коммерческих переговоров о финансировании проекта, объявление тендеров в каждой стране на строительство, поставку оборудования и механизмов, и, пятое, естественно, на завершающей стадии, момент приема-сдачи между заказчиками и исполнителями проекта", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что , "однако, естественно, самый интересный момент здесь - это нахождение источников сырья".

"Может быть, к концу этих дел и найдутся источники в необходимых объемах, но до сих пор нет полной и ясной картины по поставщикам газа и его объемам, точно так же есть неизвестность с покупателями газа, - сказал Шабан. - Я очень сомневаюсь, что к 2015 году этот проект будет готов, как об этом говорится в прессе".

Проект "Набукко" оценивается в 7,9 миллиарда долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа.

На начальной стадии по трубопроводу планируется перекачивать около 15 миллиардов кубометров газа. На территории Турции будут проложены две трети газопровода - около 2 тысяч километров из 3,3 тысячи.

Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала