Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: мигранты вообще не должны были работать на Черкизовском рынке - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: мигранты вообще не должны были работать на Черкизовском рынке

Читать ria.ru в
"Существует постановление правительства РФ на 2009 год, согласно которому, если работодатель осуществляет торговую деятельность в палатках или на рынках, вне магазинов, он не может привлекать иностранных работников", - сказала главный специалист НИИ труда и социального страхования.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Привлечение гастарбайтеров к работе на Черкизовском рынке в Москве, который оказался в центре скандала с контрабандой и был временно закрыт из-за нарушений санитарных норм, изначально было незаконным, заявила РИА Новости главный специалист НИИ труда и социального страхования Юлиана Алексенцева.

"Иностранные граждане не могли там работать. Существует постановление правительства РФ на 2009 год, согласно которому, если работодатель осуществляет торговую деятельность в палатках или на рынках, вне магазинов, он не может привлекать иностранных работников", - сказала она.

Закрытие рынка, по оценкам Федерации мигрантов России, оставило без работы более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов.

"Фактически на рынке осуществляли трудовую деятельность множество иностранных граждан без разрешительных документов вообще, либо с поддельными документами на работу", - сказала Алексенцева.

По ее словам, Федеральная миграционная служба не может отследить соблюдение "нулевой квоты" при выдаче разрешений на работу иностранным гражданам, так как они просто указывают вид деятельности "торговля", и формальных оснований для отказа нет.

"За выполнением нормативного акта должны следить сами работодатели. Виновата тут администрация рынка, которая никак не осуществляла контроль", - считает Алексенцева.

Комментарий администрации Черкизовского рынка РИА Новости получить не удалось.

По мнению Алексенцевой, закрывать рынок следовало постепенно, чтобы люди могли найти себе новые рабочие места или выехать из страны.

"Решение о закрытии рынка зрело давно, а случилось все быстро, и иностранные граждане, работавшие легально, не успели найти новую работу. А такое резкое увеличение числа иностранных граждан, оставшихся без работы, может оказать негативное влияние на криминогенную обстановку",- отметила Алексенцева.

Черкизовский рынок - этот "город в городе", где неоднократно случались криминальные разборки и пожары, планировалось закрыть еще в 2007 году. Однако закрытие неоднократно переносилось. В конце концов 29 июня этого года рынок приостановил деятельность по требованию Роспотребнадзора. Глава департамента потребрынка Москвы Владимир Малышков говорил, что рынок вновь откроется после устранения всех нарушений. Однако по итогам проверок СКП РФ сообщил, что планируется внести в суд дополнительные представления о приостановке работы Черкизовского рынка в административном порядке на срок 90 суток.

В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на Черкизовском крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала