Рейтинг@Mail.ru
Предлагаемые Минфином поправки по ОСАГО несвоевременны - эксперты - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предлагаемые Минфином поправки по ОСАГО несвоевременны - эксперты

Читать ria.ru в
Эксперты российского авторынка считают ошибочными и несвоевременными предлагаемые министерством финансов РФ поправки в закон об ОСАГО, значительно увеличивающие выплаты по возмещению ущерба. Такое мнение они высказали РИА Новости в понедельник.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Эксперты российского авторынка считают ошибочными и несвоевременными предлагаемые министерством финансов РФ поправки в закон об ОСАГО, значительно увеличивающие выплаты по возмещению ущерба. Такое мнение они высказали РИА Новости в понедельник.

Газета "Коммерсантъ" в понедельник в статье "ОСАГО представили к повышению" сообщила о поправках, которые Минфин разработал к закону об ОСАГО. Так, с марта 2010 года выплаты по возмещению ущерба жизни и здоровью предлагается поднять в три с лишним раза - до 500 тысяч рублей, а по возмещению ущерба автомобилю - до 200 тысяч рублей. Страховщики прогнозируют удорожание страховки примерно на 50%.

Лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что сейчас не время для подобных изменений. "На фоне определенных экономических проблем, которые испытывают все граждане и автовладельцы в том числе, делать резкие движения все же не целесообразно, потому что выплаты получат не все, только те, кто попадет в ДТП, а платить-то будут все", - отметил он.

По его словам, рост цен на страхование по ОСАГО повлечет за собой не только финансовые сложности для простых автовладельцев, но и для грузоперевозчиков. "Пойдет та же инфляционная цепочка. Все эти обременения будут перенесены на плечи потребителей", - сказал Лысаков и добавил, что необходимо учитывать интересы перевозчкиов, для которых перевозки - их "кусок хлеба".

На вопрос о том, на сколько страховщики могли бы поднять цены так, чтобы это не было большим ударом по кошелькам автовладельцев, Лысаков ответил, что страховщики сами должны сделать экономические расчеты того, насколько они считают необходимым поднять тарифы, и представить их правительству.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин также считает, что при принятии таких поправок права автовладельцев нарушаются. "Мы с вами будем платить за тех разгильдяев, которые нарушают и наезжают на пешеходов, при том что мы с вами ничего не нарушаем", - сказал Травин. При этом эксперт добавил, что это "общая философия страхования". По мнению Травина, период кризиса - не лучшее время для подобных реформ. "Мне кажется в принципе, что эта система не плохая, но вводить ее в кризисное время преждевременно. Это, как минимум, система для 2012 года", - сказал он.

Журналист, ведущий программы "Автоликбез" на Авторадио Юрий Гейко положительно оценивает стремление увеличить выплаты. "Сейчас самая главная беда автомобилистов - недовыплата по тому же ОСАГО сумм, которые необходимы для восстановления автомобилей, причем занижены выплаты в два или три раза", - заявил эксперт РИА Новостям. По его словам, "если не навести порядок в страховых компаниях", увеличение выплат ни к чему не приведет. Касательно повышения тарифов, Гейко сказал, что разговоры об этом шли уже давно, просто сейчас к этому решили добавить и увеличение выплат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала