Рейтинг@Mail.ru
ВТБ выплатит 3 млрд руб дивидендов за 2008 год, сократив их на 70% - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ выплатит 3 млрд руб дивидендов за 2008 год, сократив их на 70%

Читать ria.ru в
По итогам 2007 года ВТБ направил на дивиденды 9 миллиардов рублей, что составляло около 50% чистой прибыли.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. ВТБ направит на дивиденды по итогам 2008 года примерно 11% чистой прибыли, или 3,006 миллиарда рублей, выплата на одну акцию номиналом 1 копейка составит 0,0447 копейки, говорится в сообщении банка по итогам годового собрания акционеров, состоявшегося 29 июня.

По итогам 2007 года ВТБ направил на дивиденды 9 миллиардов рублей, что составляло около 50% чистой прибыли.

Так как государство является основным акционеров ВТБ с долей 77,5%, его голос является решающим в процессе принятия решения.

В прошлом году ВТБ увеличил объем дивидендов до 50% от чистой прибыли, говоря об их соответствии европейскому уровню и желании компенсировать потери новых акционеров в связи со снижением котировок бумаг на 40% по сравнению с ценой размещения.

В этом же году, несмотря на еще большее падение стоимости акций (70% по сравнению с ценой размещения) банк сокращает размер дивидендных выплат. При этом чистая прибыль ВТБ по РСБУ, часть которой и направляется на дивиденды, в 2008 году выросла по сравнению с 2007 годом (примерно на 46% - до 26,9 миллиарда рублей).

Таким образом, собрание согласилось с рекомендациями наблюдательного совета банка (которые состоит преимущественно из представителей государства).

ОАО "Банк ВТБ" является головным банком одноименной группы и вторым крупнейшим российским банком. Обыкновенные акции ВТБ торгуются на РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала