Рейтинг@Mail.ru
Кудрин "привез" в Бурятию 4,5 млрд руб, а увез сковородку "рулончиком" - РИА Новости, 09.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин "привез" в Бурятию 4,5 млрд руб, а увез сковородку "рулончиком"

Читать ria.ru в
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин приехал в бурятскую столицу не с пустыми руками - он пообещал выделить на подготовку празднования в 2011 году 350-летия добровольного присоединения Бурятии к России 4,5 миллиарда рублей бюджетных средств. Взамен глава Минфина был "слегка облучен" старым томографом в онкологическом центре и немного напуган богатырем, скрутившим в трубочку сковородку.

УЛАН-УДЭ, 9 июл - РИА Новости. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин приехал в бурятскую столицу не с пустыми руками - он пообещал выделить на подготовку празднования в 2011 году 350-летия добровольного присоединения Бурятии к России 4,5 миллиарда рублей бюджетных средств. Взамен глава Минфина был "слегка облучен" старым томографом в онкологическом центре и немного напуган богатырем, скрутившим в трубочку сковородку.

После завершения Байкальской экономической конференции Кудрин, который возглавляет оргкомитет по подготовке празднования юбилея, посетил ряд объектов - как уже действующие, так и те, которые планируется построить к 2011 году.

Первой точкой стал Бурятский республиканский онкологический диспансер, построенный в 1949 году. Единственный корпус больницы на 170 мест не соответствует реалиям, в диспансере есть только один аппарат лучевой терапии, который используется еще с 60-х годов.

Руководство больницы обратилось к Кудрину с просьбой посодействовать в приобретении двух новых аппаратов лучевой терапии, стоимость каждого аппарата - 300 миллионов рублей. Чтобы глава Минфина получил полную картину, его отвели в корпус больницы, где сейчас работает старый аппарат.

Стоя перед этим агрегатом, один из врачей больницы обратился к министру: "Наш старый аппарат опасен, он создает много облучения". "Пойдемте дальше, быстро", - заторопился Кудрин.

Уходя из диспансера, он пожелал персоналу всего доброго, выделить денег пока не пообещал, но врачи все равно выглядели воодушевленными.

После этого министра повезли на самое оживленное транспортное место Улан-Удэ. Ежедневно на выезде из спальных кварталов в центральную часть города образуется огромная пробка, поэтому городские власти хотят построить там транспортную развязку. Стоимость этого проекта властям республики удалось минимизировать до 310 миллионов рублей. "Хорошо", - заметил Кудрин, ничего при этом не пообещав.

Третьим объектом посещения стал Государственный академический театр драмы. Все спектакли в этом театре показываются на бурятском языке, с системой синхронного перевода на русский. Главе Минфина показали театр, пригласили его подняться на сцену. В Бурятии сейчас стоит жара, и в старом здании театра достаточно душно. Это почувствовал и министр. "Кондиционера у вас нет", - заметил Кудрин, снимая пиджак.

Затем он посетил стройку Центрального стадиона Бурятии. Сейчас в Улан-Удэ нет никакого стадиона, все соревнования проходят на ипподроме, что не соответствует нормам. Стоимость строительства стадиона составляет свыше 1 миллиарда рублей, и из-за кризиса строительство идет очень медленно - дефицит средств оценивается минимум в 950 миллионов рублей. Глава Минфина РФ принял эти данные к сведению и направился на заседание оргкомитета.

По итогам этого заседания, выступая перед журналистами, Кудрин сообщил, что на проведение мероприятий по подготовке празднования 350-летия присоединения Бурятии к России из федерального бюджета будет выделено 4,5 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены и на строительство объектов культуры, транспортных путей, а также спортивных объектов. Онкологическому диспансеру пообещали построить новый хирургический корпус.

Со своей стороны глава Бурятии Вячеслав Наговицын пообещал, что республика будет софинансировать все объекты. "Мы не должны подвести, должны изыскать деньги, будем заниматься оптимизацией расходов", - сказал он.

Общая стоимость всей программы, по словам президента Бурятии, составит 12 миллиардов рублей.

По завершении пресс-конференции к Кудрину подошли два "дюжих молодца" со сковородкой. На их фоне даже высокий министр финансов выглядел хрупким. Один богатырь, помахав сковородкой, скрутил ее трубочкой на глазах у изумленного министра финансов и подарил этот "рулончик" Кудрину. Министр с улыбкой принял этот подарок и пошутил, что готовить в этой сковородке не будет, а сохранит ее на память.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала