Рейтинг@Mail.ru
Без экономического роста Украина не сможет платить за газ - Янукович - РИА Новости, 07.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без экономического роста Украина не сможет платить за газ - Янукович

Читать ria.ru в
Украина не сможет вовремя оплачивать газ, который поступает в страну из России, пока украинская экономика не преодолеет кризис и не начнет расти, заявил лидер крупнейшей на Украине оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

КЕРЧЬ, 7 июл - РИА Новости. Украина не сможет вовремя оплачивать газ, который поступает в страну из России, пока украинская экономика не преодолеет кризис и не начнет расти, заявил лидер крупнейшей на Украине оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

"Эту сумму (для оплаты российского газа) можно взять только из прибыли, которую можно получить от роста экономики. Другого варианта не существует", - сказал Янукович во вторник, отвечая на вопросы журналистов в Керчи.

По мнению лидера Партии регионов, Украина не сможет преодолеть экономический кризис пока руководство страны направляет ссуды МВФ на "затыкание дырок" в бюджете.

"Страна так долго жить больше не сможет. Есть единственно правильный путь - эти деньги направлять в реальный сектор экономики для расширения потребительского рынка на Украине", - сказал политик.

В понедельник вечером Украина перечислила России средства за потребленный в июне газ. Сумму в компании "Нафтогаз Украины" не уточняют, но называют объем полученного "голубого топлива" - 1,1 миллиарда кубометров. Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа месяца, следующего за поставкой, а также переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа. В случае задержки платежей Россия обещала воспользоваться своим правом.

Киев в этом году пока вовремя и в полном объеме платил за российский газ, однако Москва регулярно высказывала сомнения в платежеспособности Украины, особенно в части закупок для заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ), технологически необходимого для обеспечения зимних поставок европейским потребителям.

Украинское руководство признает наличие финансовых трудностей при расчетах за российский газ, однако рассчитывает решить их за счет займов. Россия отказалась быть единственным кредитором Украины. Лидеры ЕС на саммите 18-19 июня в Брюсселе решения о предоставлении Украине кредита с целью стабилизации "газовой" ситуации не приняли. Однако позже стало известно, что международные кредиторы рассматривают возможность дать кредит в размере половины необходимой Украине суммы, взамен Европа требует от Киева системных реформ в газовой отрасли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала