Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил организовать мониторинг цен на лекарства - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил организовать мониторинг цен на лекарства

© РИА НовостиРабота предприятия компании "Канонфарма продакшн"
Работа предприятия компании Канонфарма продакшн
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти субъектов РФ должны разобраться с необоснованными наценками на лекарства, и поручил правительству организовать мониторинг в этой сфере.

ГОРКИ, 30 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти субъектов РФ должны разобраться с необоснованными наценками на лекарства, и поручил правительству организовать мониторинг в этой сфере.

"Абсолютно уверен, что у любого губернатора есть все возможности, чтобы вызвать предпринимателя и поговорить о том, почему такие надбавки (на лекарства)", - заявил Медведев во вторник на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой.

По словам президента, достаточно провести несколько разговоров, чтобы предприниматели, торгующие лекарствами, "подумали, стоит ли этим заниматься (высокими наценками)". "Я разумеется имею в виду законные средства", - сказал Медведев, говоря о механизмах воздействия региональных властей на предпринимателей.

Глава государства напомнил, что вопросы регулирования ценообразования в аптечной сети находятся в ведении регионов. "Главы субъектов должны держать руку на пульсе в оперативном режиме, общаться с аптеками, с предпринимателями", - отметил он.

При этом глава государства поручил Минздравсоцразвития, Федеральной службе по тарифам и другим федеральным ведомствам тщательно отслеживать ситуацию в этой сфере. "Я бы хотел, чтобы вы вместе с другими правительственными структурами периодически делали бы мне доклад (о ситуации с ценами на лекарства)", - сказал Медведев, обращаясь к Голиковой.

Со своей стороны глава ведомства сообщила, что в среднем по России с начала года по 15 июня цены на лекарства первой необходимости выросли в среднем на 11,5%, однако в ряде регионов - в частности, в Ставропольском и Красноярском краях - цены выросли более чем на 30%.

По словам Голиковой, цена на импортные лекарства в среднем выросла на 13%, притом что в том же Ставропольском крае она выросла на 44%. Стоимость отечественных лекарств выросла на 9%, но, например, в Рязанской области цена выросла на целых 48%.

Говоря о торговых надбавках, министр сообщила, что в 70 субъектах РФ они выше чем расчетные среднероссийские. К примеру, в Якутии - до 50%, а в Красноярском крае надбавки доходят до 90%.

Эти цифры вызвали удивление президента. "Когда надбавка 13% это понятно, это как раз тот процент инфляции, который мы планировали и с этим невозможно бороться. А когда торговая надбавка 90% это совершенно непонятно. Это следствие чего?" - сказал президент.

Голикова пояснила, эта ситуация связана с тем, что до сих пор ни у одного федерального органа исполнительной власти нет полномочий по контролю за надбавками. Она добавила, что в этой связи готовится изменение в законодательство и разрабатывается методика определения предельной цены на лекарства и надбавки на них.

"Возможность для снижения цены (на лекарства) существует", - добавила Голикова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала