Рейтинг@Mail.ru
Шведский разработчик программного обеспечения GGF купит Pirate Bay - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведский разработчик программного обеспечения GGF купит Pirate Bay

Читать ria.ru в
Шведская компания-разработчик программного обеспечения Global Gaming Factory X AB согласилась приобрести один из крупнейших в мире сайтов-файлообменников "Пиратская бухта", создатели которого были приговорены в апреле текущего года к году лишения свободы за нарушение закона об авторских правах.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Шведская компания-разработчик программного обеспечения Global Gaming Factory X AB (GGF) согласилась приобрести один из крупнейших в мире сайтов-файлообменников "Пиратская бухта" (The Pirate Bay), создатели которого были приговорены в апреле текущего года к году лишения свободы за нарушение закона об авторских правах, говорится в пресс-релизе компании, опубликованном во вторник на ее официальном сайте.

"The Pirate Bay является одним из 100 самых посещаемых интернет-сайтов в мире. Тем не менее, для продолжения функционирования, The Pirate Bay нуждается в новой бизнес-модели", - отмечается в документе.

По заверениям главного исполнительного директора компании Ганса Пандейи (Hans Pandeya), GGF намерена разработать такую модель функционирования сайта, которая бы удовлетворяла нужды и требования всех сторон и устроила бы как конечных пользователей, так и распространителей контента, операторов широкополосных сетей и владельцев авторских прав, которые, как говорится в пресс-релизе, будут получать компенсацию за каждое скачивание.

"Мы бы хотели внедрить такую модель, которая бы определяла, что контент-провайдеры и владельцы авторских прав буду получать выплаты за тот контент, который будет скачан через сайт", - уточняет Пандейа.

Исполнительный директор также подчеркнул, что "создатели контента и его провайдеры должны контролировать его (контент) и получать за это деньги, а файлообменники должны иметь высокую скорость скачивания и хорошее качество".

Помимо своих планах по приобретению сайта-файлообменника, компани Global Gaming Factory X AB в том же пресс-релизе сообщила о своих намерениях стать владельцем акций другой компании-разработчика программного обеспечения, Peerialism AB.

"Peerialism разработала новую технологию распространения данных, которая в настоящее время может быть внедрена в самый известный сайт-файлообменник The Pirate Bay. Поскольку технология совместима с существующей (на сайте), это быстро позволит создать новую ее ценность для всех ключевых держателей акций, а также будет способствовать новым возможностям бизнеса", - цитируются в документе слова исполнительного директора компании Peerialism Йохана Люнгберга (Johan Ljungberg).

Завершение сделки намечено на август 2009 года.

"В результате сделок с The Pirate Bay и Peerialism, GGF обретет стратегическую позицию на международном рынке распространения и предоставления цифровой информации. Трафик файлообмена, как предполагается, будет занимать более половины сегодняшнего мирового интернет-трафика", - подводя итог, подчеркивается в пресс-релизе.

Тем не менее, официальный документ не располагает информацией о сумме предстоящих сделок. В свою очередь, агентство Рейтер распространило информацию о том, что GGF заплатит за The Pirate Bay 60 миллионов шведских крон, что составляет около 7,7 миллиона долларов.

В середине апреля текущего года суд Стокгольма обвинил четырех основателей и владельцев сайта партии "Пиратская бухта" в нарушении закона об авторских правах Швеции и приговорил их к году лишения свободы каждого и выплате материального ущерба на общую сумму в 30 миллионов крон (около 3 миллионов евро).

Сторона защиты настаивала на проведении повторного процесса, обосновывая это тем, что судья являлся членом двух организаций по защите авторских прав, что, по мнению адвокатов, могло повлиять на принятое им решение.

Однако в минувший четверг апелляционный суд отклонил просьбу адвокатов, не усмотрев достаточных оснований для подозрений в предвзятом отношении судьи к подсудимым.

Партия "Пиратская бухта", выступающая за легализацию нарушения авторских прав, владеет одноименным широко известным сайтом, который не раз становился причиной судебных разбирательств. Партия была основана в январе 2006 года и моментально привлекла внимание людей, возмущенных неоднозначными шведскими законами, которые запрещают файлообмен и предполагают возможность просмотра электронных писем пользователей глобальной сети.

Сайт The Pirate Bay был основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. Портал предоставляет услуги на 30 языках мира, в том числе и на русском. В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы The Pirate Bay, однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции.

В центре судебного разбирательства были четверо шведов, имевших отношение к созданию файлообменной службы, - Карл Люндстрем, Фредрик Неий, Петер Сунде и Готтфрид Свартхольм. Им было предъявлено обвинение в содействии нелегальному обмену файлами, содержимое которых защищено авторским правом (фильмы, компьютерные игры, музыка), и зарабатывании денег на упомянутой деятельности размещением рекламных объявлений. Согласно обвинению, портал зарабатывал около 10 миллионов крон в год (около миллиона евро).

Более одного десятка компаний, представляющих музыкальную и киноиндустрии, за потерянные ими доходы потребовали в начале судебного разбирательства возмещения убытков на общую сумму в 117 миллионов крон (около 11 миллионов евро). Наиболее крупным стал иск одной из американских киностудий, потребовавшей за незаконное скачивание фильмов 93 миллиона крон (около 9 миллионов евро).

Следствие по файлообмену длилось около двух лет. Судебное разбирательство вызвало большой интерес со стороны средств массовой информации и много дискуссий в обществе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала