Рейтинг@Mail.ru
Газовые контракты с Украиной изменению не подлежат - Миллер - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовые контракты с Украиной изменению не подлежат - Миллер

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанк«Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение о поставках газа в Европу
«Газпром» и «Нафтогаз» подписали соглашение о поставках газа в Европу
Читать ria.ru в
Газовые контракты с Украиной, на пересмотре которых настаивает президент Украины Виктор Ющенко, не подлежат изменению, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, выступая в пятницу на годовом собрании акционеров холдинга.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Газовые контракты с Украиной, на пересмотре которых настаивает президент Украины Виктор Ющенко, не подлежат изменению, заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, выступая в пятницу на годовом собрании акционеров холдинга.

"Контракты должны выполняться и изменению не подлежат", - заявил он.

На пересмотре десятилетних газовых контрактов, подписанных "Газпромом" и "Нафтогазом" 19 января раздельно на поставку газа Украине и транзит в Европу, настаивает президент Украины Виктор Ющенко. Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки 1,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на сто километров. С 1 января 2010 года ставка транзита станет рыночной и будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле. В соответствии с контрактом на поставку, цена газа для Украины также рассчитывается по общепринятой европейской формуле с ежеквартальным пересчетом и рыночной станет с 2010 года, в текущем же году применяется понижающий коэффициент 0,8, то есть предоставляется скидка в 20%.

При этом президент Украины критикует подписанные контракты, постоянно говорит о необходимости их пересмотра, в частности повышения ставки на транзит газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала