Рейтинг@Mail.ru
Совет при президенте по кодификации предлагает упразднить ЗАО - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет при президенте по кодификации предлагает упразднить ЗАО

Читать ria.ru в
В скором времени в России может остаться лишь две основные формы компаний - акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью - такие инициативы содержатся в концепции развития гражданского законодательства, подготовленной советом при президенте по кодификации, пишет в пятницу газета "Ведомости".

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. В скором времени в России может остаться лишь две основные формы компаний - акционерное общество (АО) и общество с ограниченной ответственностью (ООО) - такие инициативы содержатся в концепции развития гражданского законодательства, подготовленной советом при президенте по кодификации, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на имеющийся в ее распоряжении документ.

Так, в документе предлагается ликвидировать как почти неиспользуемые формы компаний (например, общество с дополнительной ответственностью), так и популярные ЗАО. Каким образом пройдет ликвидация ЗАО, в концепции не указано. "Форму ЗАО нужно упразднить, автоматически преобразовав ЗАО, которые не станут публичными АО, в ООО", - говорил в июне в интервью изданию председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, принимавший участие в разработке концепции.

Авторы концепции предлагают также существенно увеличить минимальные размеры уставных капиталов. Для ООО - в 100 раз - до 1 миллиона рублей, для АО - до 2 миллионов рублей (сейчас 100 тысяч рублей для ОАО и 10 тысяч рублей - для ЗАО). Весь уставный капитал компании при ее создании должен быть оплачен деньгами, но в будущем он может формироваться и неденежными вкладами, предлагается в концепции. При этом ее авторы рекомендуют запретить вносить в капитал векселя, облигации и права требований. Впрочем, в Думе уже находится проект правительственных поправок в Гражданский кодекс, разрешающий формировать уставный капитал из долгов, погашая их акциями или долями компании, отмечает издание.

Концепция разработана с учетом европейского права, пишут авторы документа. "Ссылки на правила ЕС делаются в соответствии с указом президента, в котором говорится о необходимости сближения российского права с европейским, где это разумно"", - пояснил газете зампредседателя совета Александр Маковский.

Как отмечает издание, концепция была направлена президенту к 1 июня, но он отправил ее на досогласование в правительство. После одобрения концепции на ее основе будут готовиться поправки в законодательство.

Директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков согласен с тем, что нужно сохранить две основные формы обществ - ООО и АО, но он против увеличения минимального размера уставного капитала. "Контроль нужно усиливать не на входе в момент создания компании, а на выходе во время ее ликвидации", - цитирует издание слова Осколкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала