Рейтинг@Mail.ru
Акционеры Сбербанка обсудят итоги-2008, бонусы, спросят об Opel и БТА - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры Сбербанка обсудят итоги-2008, бонусы, спросят об Opel и БТА

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкАкционеры Сбербанка обсудят итоги-2008, бонусы, спросят об Opel и БТА
Акционеры Сбербанка обсудят итоги-2008, бонусы, спросят об Opel и БТА
Читать ria.ru в
Сбербанк не смог в прошлом году перекрыть рекордный по чистой прибыли 2007 года из-за разразившегося кризиса. Акционерам придется смириться с тем, что в этом году, если банк и покажет прибыль, то она будет минимальной.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости, Анна Граник. Акционеры крупнейшего российского банка - Сбербанка - на годовом собрании в пятницу, 26 июня обсудят итоги прошедшего весьма финансово удачного года и спросят топ-менеджеров и директоров о судьбе предстоящих сделок - с казахстанским БТА банком и немецким концерном Opel, а также решат, соглашаются ли они выплатить рекордное вознаграждение в полмиллиона долларов одному из независимых директоров - Раджату Кумару Гупте.

Сбербанк не смог в прошлом году перекрыть рекордный по чистой прибыли 2007 года из-за разразившегося кризиса. Акционерам придется смириться с тем, что в этом году, если банк и покажет прибыль, то она будет минимальной.

На прошлогоднем собрании, когда акции банка немного просели ниже цены размещения - 89 рублей (до дробления номинала - 89 тысяч рублей), акционеры высказывали претензии по этому поводу. Возможно этот вопрос они поднимут и в пятницу.

Допэмиссия

Аналитиков, которых банк собирал накануне собрания, более всего интересовал вопрос о дополнительной эмиссии акций в 15 миллиардов штук. Этот вопрос также находится в повестке дня собрания.

Сейчас в обращении находится 21,587 миллионов обыкновенных акций номиналом 3 рубля. Основным акционером Сбербанка является ЦБ, у которого свыше 57% акций. ЦБ в конце прошлого года выдал Сбербанку субординированный кредит в 500 миллиардов рублей, который также может при необходимости быть конвертирован в акции, то есть пополнит капитал первого уровня.

Opel, БТА

С большой долей вероятности акционеры поинтересуются у топ-менеджеров предстоящими двумя крупными сделками - покупкой доли в немецком концерне Opel за 175 миллионов евро и в одном из трех крупнейших банков Казахстана - БТА банке.

Если в том, что первая сделка состоится, сомнений почти нет, то приобретение акций БТА под вопросом, рассказали РИА Новости два источника в Сбербанке. Оба они полагают, что сделка вполне может и не состояться. Эксперты говорят, что многое зависит от того, каким будет предложение, которое сделает БТА банк своим иностранным кредиторам.

Традиционные вопросы

Акционеры должны согласится с распределением чистой прибыли Сбербанка за 2008 года в 109,9 миллиарда рублей, из которой на дивиденды будет направлено 10%.

Наблюдательный совет Сбербанка предложил заплатить одному из трех независимых директоров - Раджату Кумару Гупте полмиллиона долларов вознаграждения, в то время как остальным - по одному миллиону рублей. Он является почетным старшим партнером консалтинговой компании McKinsey, специальным советником генерального секретаря ООН по вопросам реформы ООН, независимым директором инвестбанка Goldman Sachs, а также входит в международный попечительский совет Московской школы управления "Сколково".

Еще вознаграждение положено председателю ревизионной комиссии - 750 тысяч рублей, членам ревизионной комиссии - по 500 тысяч рублей каждому.

Совет

Собрание должно избрать новый состав наблюдательного совета, в который в этом году номинирован глава казахстанского фонда "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов.

Кандидатура Келимбетова привлекла к себе внимание потому, что "Самрук-Казына" (основной акционер БТА банка) ведет переговоры со Сбербанком о его вхождении в капитал БТА.

Однако заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, комментируя для РИА Новости это избрание, отметила, что выбор Келимбетова никак не связан с переговорами по БТА.

Всего в наблюдательном совете Сбербанка будут работать четыре независимых директора: помимо Келимбетова, это ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау, Раджат Кумар Гупта и ректор Всероссийской академии внешней торговли Сергей Синельников-Мурылев.

В совет вошли также 11 представителей государства, которое в лице ЦБ РФ является крупнейшим (свыше 60% голосующих акций) акционером Сбербанка, и два топ-менеджера банка - его глава Герман Греф и Златкис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала