Рейтинг@Mail.ru
Миноритарием-физлицом Сбербанка стал основатель "Макси групп" - РИА Новости, 25.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миноритарием-физлицом Сбербанка стал основатель "Макси групп"

Читать ria.ru в
Совладелец металлургической "Макси групп" Николай Максимов, продавший 50% акций компании Новолипецкому металлургическому комбинату, скупил на полученные от сделки средства 1,4% акций Сбербанка, став крупнейшим акционером-физлицом банка.

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Совладелец металлургической "Макси групп" Николай Максимов, продавший 50% акций компании Новолипецкому металлургическому комбинату, скупил на полученные от сделки средства 1,4% акций Сбербанка, став крупнейшим акционером-физлицом банка, пишет в четверг газета "Ведомости".

Теперь всего два акционера, кроме Центробанка, владеют более чем 1% акций Сбербанка: это ВЭБ и одно физическое лицо, заявила зампред правления банка Белла Златкис в среду на пресс-конференции в РИА Новости. "У нас всего два (миноритарных) акционера с долей более 1% - это ВЭБ и физическое лицо, с которым я недавно познакомилась, с долей 1,4%", - сказала Златкис.

"Не олигархом", о котором говорила Златкис, оказался совладелец металлургической "Макси групп" Максимов. Именно он приобрел 1,4% акций Сбербанка, сказал "Ведомостям" один из топ-менеджеров банка. По его информации, еще 0,38% акций принадлежит одному из родственников Максимова. Эту информацию подтвердил и знакомый предпринимателя. По его словам, Максимов покупал акции банка в марте 2009 года, когда котировки были на уровне 14-20 рублей за акцию. Тогда капитализация Сбербанка достигла дна: прежде котировки банка на ММВБ были на таком уровне (14 рублей за акцию) в январе 2005 года. Всего исходя из средней капитализации Сбербанка в марте (без учета "префов") Максимов и его семья могли потратить на акции около 6,2 миллиарда рублей. Представитель Сбербанка и сам Максимов комментировать это не стали.

52-летний екатеринбуржец Максимов в отличие от теперь уже бывших крупнейших миноритариев Сбербанка ни разу не попадал в "золотую сотню" русского Forbes. "Бизнесом я занялся в 1991 году. Взяв в банке кредит на 75 тысяч рублей, мы <...> создали семейное частное предприятие "Никтан". Занялись куплей-продажей того, что пользовалось повышенным спросом: мебельной заготовки, древесины, бумаги. Весь кредит был пущен в дело, денег не было даже на то, чтобы отремонтировать разбитую "Волгу". Первые полгода ездил на трамвайчике", - вспоминал в 2006 году Максимов в интервью "Эксперту-Урал".

В 1994 году, поднакопив денег, он начал инвестировать в металлургию. Сначала приобрел контрольный пакет акций Ревдинского завода по обработке цветных металлов, потом Ревдинского метизно-металлургического и Нижнесергинского металлургического заводов. Новый хозяин закрыл на заводах мартеновские цеха и сделал ставку на создание электрометаллургического производства ("Макси групп" входит в тройку крупнейших производителей лома), отмечает газета.

Максимов также собирался строить целую сеть мини-заводов по всей стране: к 2012 году мощности по производству стали должны были быть доведены до 5,9 миллиона тонн. Под этот проект и модернизацию производства "Макси групп" брала кредиты в банках (Сбербанк был в числе основных кредиторов), но большой долг в итоге и подвел компанию. К осени 2007 года объем кредитов "Макси групп" достиг 1,8 миллиарда долларов и соотношение долга к EBITDA было в районе девяти. Максимов начал искать покупателя для части своей империи. Переговоры велись с "Металлоинвестом" Алишера Усманова, но в итоге 50% плюс 1 акция "Макси групп" достались НЛМК.

Сделка была закрыта в конце 2007 года, Максимов получил 299,9 милллиона долларов, но у НЛМК остались претензии к партнеру. По информации "Ведомостей", компания добивается, чтобы Максимов внес в "Макси групп" 7,3 миллиарда рублей. По соглашению акционеров, подписанному с Максимовым в 2007 году, каждый из партнеров должен был предоставить "Макси групп" заем на такую сумму, сообщала НЛМК. Компания свои обязательства выполнила, а Максимов, предоставив заем в январе 2008 года, через месяц забрал 5,9 миллиарда рублей назад и обратился в Кировский районный суд с иском к "Макси групп" о возврате оставшихся 1,4 миллиарда рублей. НЛМК в конце прошлого года также подала иски против Максимова, разбирательство в судах продолжается.

Комментировать покупку Максимовым акций Сбербанка представитель НЛМК не стал.

Газета подчеркивает, что бизнесмен совершил удачную инвестицию. С того момента как он купил свои акции, капитализация Сбербанка уже выросла в 2,65 раза: подконтрольный Максимову пакет сейчас стоит 16,36 миллиарда рублей. Это сейчас самая ликвидная бумага на рынке, говорит аналитик JPMorgan Алекс Кантарович. За год капитализация Сбербанка может вырасти еще на 30%, считает аналитик Unicredit Securities Рустам Боташев.

"Ведомости" напоминают, что ранее среди крупнейших акционеров Сбербанка фигурировали хозяйка "Интеко" Елена Батурина (1%), совладелец "Евроцемента" Филарет Гальчев (1,8%), владелец "Нафта-Москвы" Сулейман Керимов (примерно 6%) и совладелец "Русагро" Вадим Мошкович (0,2%). Батурина продала свои акции, чтобы расплатиться по кредиту. Доля акций Гальчева сейчас существенно меньше 1%, заметила Златкис. Что стало с пакетом Керимова, неизвестно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала