Рейтинг@Mail.ru
"Пикалевский цемент" возобновил полный производственный цикл - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пикалевский цемент" возобновил полный производственный цикл

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗАО "Пикалевский цемент" в городе Пикалево Ленинградской области
ЗАО Пикалевский цемент в городе Пикалево Ленинградской области
Читать ria.ru в
Завод "Пикалевский цемент" во вторник возобновил полный производственный цикл на предприятии, что стало последним шагом к запуску производственной цепочки градообразующих предприятий в городе Пикалево Ленинградской области.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РИА Новости. Завод "Пикалевский цемент" во вторник возобновил полный производственный цикл на предприятии, что стало последним шагом к запуску производственной цепочки градообразующих предприятий в городе Пикалево Ленинградской области. О полном запуске производства РИА Новости сообщили в пресс-службе предприятия.

Три градообразующих предприятия Пикалево ранее образовывали единую технологическую цепь. "Пикалевский глиноземный завод", выкупленный "Базэлом" в 2007 году и после покупки переименованный в "БазэлЦемент-Пикалево", был остановлен на перепрофилирование. Перестав получать от "БазэлЦемент-Пикалево" нужное сырье, в 2008 году остановились "Метахим" (принадлежит ООО "УК "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" ("Евроцемент груп").

Таким образом, из-за несовпадения интересов собственников был остановлен весь градообразующий комплекс, что привело к безработице, задержкам зарплаты и обострению социальной обстановки. Это закончилось блокадой федеральной трассы в начале июня и приездом в город с 22-тысячным населением премьер-министра РФ Владимира Путина.

В настоящее время все долги по зарплате выплачены, предприятия поэтапно запускают производственный комплекс.

"Накануне поздно вечером произошел розжиг печи. Перед этим мы осуществили забор нефелинового шлама, что позволило возобновить производство", - сказал представитель пресс-службы завода.

Он добавил, что таким образом, возобновлен полный производственный цикл на предприятии, на котором уже с понедельника работают 606 человек вместе с вновь принятыми на работу. "До этой даты все оборудование было полностью настроено и готово к работе, коллектив завода трудится в три смены, задействован весь технический персонал", - сказал собеседник агентства, добавив, что к сентябрю штат планируется увеличить до 1 тысячи человек.

По его словам, в первый день работы предприятия будет выпущено 1,4 тонн клинкера.

Во вторник заместитель министра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров проведет совещание оперативного штаба по восстановлению производственного комплекса в городе Пикалево Ленинградской области. Участие в совещании примут губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, руководители предприятий "БазэлЦемент-Пикалево", "Пикалевский цемент", "Метахим", а также представители муниципальных властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала