Рейтинг@Mail.ru
ФАС обещает оштрафовать нефтяников за неснижение цен - РИА Новости, 22.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС обещает оштрафовать нефтяников за неснижение цен

Читать ria.ru в
В ближайшие две недели ФАС огласит решение по делам "большой четверки" нефтяных компаний (ЛУКОЙЛ, "Роснефть", ТНК-ВР и "Газпром нефть") и объявит размер штрафных санкций по так называемому второму делу - за неснижение цен на на нефтепродукты.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафует ЛУКОЙЛ, "Роснефть", ТНК-ВР и "Газпром нефть" за неснижение цен сильнее, чем за повышение, заявил в понедельник глава службы Игорь Артемьев.

По его словам, в ближайшие две недели ФАС огласит решение по делам "большой четверки" нефтяных компаний и объявит размер штрафных санкций по так называемому второму делу - за неснижение цен на на нефтепродукты.

"Штрафные санкции за второе дело будут выше, чем штрафы, назначенные в первый раз", - сказал Артемьев журналистам.

В первый раз крупнейшие российские нефтяные компании были оштрафованы антимонопольным регулятором за повышение цен.

Артемьев сказал, что те дела, которые были возбуждены изначально против нефтяных компаний, сейчас рассматриваются в арбитражных судах второй и третьей инстанций. По мнению главы ФАС, за лето по этим делам будет принято решение.

Артемьев сообщил, что после возбуждения дел антимонопольным ведомством против нефтяных компаний они отказывались сотрудничать с ФАС и предоставлять ведомству необходимую информацию.

"Они не предоставляли нам информацию, нам приходилось за каждую информацию проходить все три судебных инстанции, чтобы ее получить", - сказал глава ведомства.

Отвечая на вопрос журналиста о повышении цен на бензин этим летом, глава ФАС сказал, что цены на нефть на мировом рынке выросли до 70 долларов за баррель, что повлияло на цены на внутреннем российском рынке на нефтепродукты.

"Наши внутренние цены зависят от мировых, это очевидно", - сказал Артемьев.

Он сказал, что за ценами на этом рынке постоянно проводится мониторинг, и решение по санкциям и возбуждению дел будет приниматься по его результатам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала