Рейтинг@Mail.ru
ЕС может оказать экономическую помощь Белоруссии - еврокомиссар - РИА Новости, 22.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС может оказать экономическую помощь Белоруссии - еврокомиссар

© Иллюстрация РИА НовостиФлаг Евросоюза и Белоруссии
Флаг Евросоюза и Белоруссии
Читать ria.ru в
"Все наши партнеры в регионе (на Востоке) сталкиваются с тяжелым экономическим кризисом, и Беларусь, к сожалению, также страдает. ЕС имеет инструменты для оказания помощи, и мы планинируем оказать макроэкономическую помощь другим (соседям ЕС на Востоке), таким как Украина, например. В трудные времена полезно иметь такого друга как ЕС", - заявила еврокомиссар.

БРЮССЕЛЬ, 22 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Белоруссия как страна-сосед Евросоюза, включенная в орбиту Европейской политики соседства (ЕПС) и являющаяся участницей программы "Восточное парнерство", может получить экономическую помощь от ЕС, заявила в понедельник еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Все наши партнеры в регионе (на Востоке) сталкиваются с тяжелым экономическим кризисом, и Беларусь, к сожалению, также страдает. ЕС имеет инструменты для оказания помощи, и мы планинируем оказать макроэкономическую помощь другим (соседям ЕС на Востоке), таким как Украина, например. В трудные времена полезно иметь такого друга как ЕС", - заявила еврокомиссар, выступая с речью в Минске.

Текст выстулпения распространила пресс-служба Еврокомиссии.

По словам Ферреро-Вальднер, Белоруссия в рамках сотрудничества с ЕС получит возможность заключить с этой региональной организацией соглашение о свободной торговле, а также уже сегодня может рассчитывать на экспертную помощь ЕС по преодолению экономического кризиса, модернизации и диверсификации национальной экономики.

На пресс-конференции в Минске еврокомиссар сообщила о решении Еврокомиссии выделить Белоруссии из бюджета ЕС 10 миллионов евро "для согласования стандартов продовольственной безопасности", что, со слов Ферреро-Вальднер, открывает новые возможности для увеличения экспорта в ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала