Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" позитивно оценивает внимание ЕС к газовой ситуации Украины - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" позитивно оценивает внимание ЕС к газовой ситуации Украины

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанк"Газпром" позитивно оценивает внимание ЕС к газовой ситуации Украины
Газпром позитивно оценивает внимание ЕС к газовой ситуации Украины
Читать ria.ru в
"Газпром" позитивно оценил факт обсуждения лидерами Евросоюза предоставления Украине кредита на закачку газа в подземные хранилища, заявил РИА Новости официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. "Газпром" позитивно оценил факт обсуждения лидерами Евросоюза предоставления Украине кредита на закачку газа в подземные хранилища, заявил РИА Новости официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"То, что этому вопросу уделялось такое внимание, уже позитивно", - сказал он РИА Новости. Куприянов добавил, что никто и не ожидал, что деньги Украине будут выделены из бюджета ЕС.

Как сообщил ранее в пятницу председатель ЕС Жозе Мануэл Баррозу, участники саммита Евросоюза в Брюсселе в пятницу не приняли решения о предоставлении Украине кредита с целью стабилизации "газовой" ситуации. По словам Баррозу, ЕС хочет помочь Украине и намерен изучить, как это можно сделать. Вместе с тем, он подчеркнул, что для оказания финансовой помощи в бюджете ЕС денег нет.

Украина и РФ в конце 2008 года не смогли договориться по контрактам на поставки газа, в результате чего в течение почти трех недель транзит топлива в страны Европы через украинскую территорию не осуществлялся. Стороны 19 января подписали соглашения о поставках на 2009-2019 годы. Несмотря на то, что с начала года Киев вовремя и в полном объеме платит за газ, Москва регулярно высказывает сомнения в платежеспособности Украины. Украинское руководство, впрочем, признает наличие финансовых трудностей и рассчитывает решить их за счет внешних и внутренних займов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала