Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть": больше бизнеса, нефти и дивидендов - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть": больше бизнеса, нефти и дивидендов

© РИА НовостиНа территории ОАО «НК «Роснефть». Архив
На территории ОАО «НК «Роснефть». Архив
Читать ria.ru в
Представители руководства "Роснефти" озвучили на годовом собрании в пятницу амбициозные планы этой крупнейшей российской нефтяной компании, включая наращивание добычи вопреки кризису и многомиллиардные инвестиции.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Представители руководства "Роснефти" озвучили на годовом собрании в пятницу амбициозные планы этой крупнейшей российской нефтяной компании, включая наращивание добычи вопреки кризису и многомиллиардные инвестиции. Станет ли стратегия осторожнее или агрессивнее при новом совете директоров, в котором "капитаны бизнеса" сменили чиновников, пока неизвестно, но у миноритариев подконтрольной государству компании уже есть повод для радости - дивиденды по итогам 2008 года выросли на 20% и, возможно, будут выплачены досрочно.

Ддивиденды раньше срока

Глава совета директоров компании, вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что дивиденды физлицам, в том числе, участникам прошедшего в 2006 году "народного IPO", могут быть выплачены до конца сентября.

"Попросим компанию этот вопрос рассмотреть, внимательно изучить, может быть выплачивать раз в квартал, но придется вносить изменения в документы", - сказал он.

По решению акционеров, выплата дивидендов обычно происходит в срок до 31 декабря, но "Роснефть" и в прошлом году начала выплаты физлицам раньше срока - в октябре.

При этом размер выплат увеличится на 20% по сравнению с прошлым годом - акционеры одобрили их на уровне 1,92 рубля на акцию.

Всего на выплату дивидендов предполагается направить 20,3 миллиарда рублей, что составляет 14,4% неконсолидированной чистой прибыли компании, рассчитанной по РСБУ.

Сечин рассчитывает, что такая динамика роста дивидендов сохранится и в будущем.

Проверка на прочность

Фундамент для динамичного роста у компании имеется, сказал он, хотя минувший год и стал для нее "временем проверки на прочность". В целом, по его словам, "Роснефть" обеспечивает реализацию своей стратегии развития даже в условиях кризиса.

"В 2008 году было реструктуризировано более 16 миллиардов долларов, а в первом полугодии компания погасила более 7 миллиардов долларов. Все это позволяет нам сказать, что компания чувствует себя уверенно", - сказал Сечин на годовом собрании акционеров.

В свою очередь, глава "Роснефти" Сергей Богданчиков сообщил, что на конец прошлого года компания сократила объем заимствований до примерно 20 миллиардов долларов. Процесс сокращения долга, по его словам, будет продолжен и в текущем году - до оптимального объема в 15 миллиардов долларов.

Из позитивных итогов Сечин также отметил увеличение в 2008 году добычи нефти компанией на 2,8% - до 110,1 миллиона тонн, переработки - на 23% - до 49,3 миллиона тонн.

В 2009 году, вопреки кризису, добычу нефти также планируется увеличить - до 112,3 миллиона тонн.

Среднесуточная реализация нефтепродуктов "Роснефти" на розничном рынке в 2008 году возросла с 6,8 тонны до 8 тонн, рассказал Богданчиков. Вместе с тем, по сравнению с 2007 годом компания сократила экспорт нефти - до 60 миллионов тонн. "Такие условия диктовал рынок", - заметил глава "Роснефти". При этом экспорт готовой продукции вырос на 40%.

К негативу можно отнести сокращение чистой прибыли "Роснефти" по РСБУ в 2008 году до 141,313 миллиарда рублей, что на 12,8% меньше, чем в 2007 году. Правда, по стандартам US GAAP чистая прибыль "Роснефти" в минувшем году выросла в 1,7 раза - до 11,12 миллиарда долларов.

За год количество акционеров-физлиц сократилось до 138 тысяч со 143 тысяч человек, сообщил Сечин. При этом количество GDR у иностранных акционеров с момента IPO остается неизменным, отметил он, выразив благодарность зарубежным держателям бумаг "Роснефти" - британской ВР, китайской CNPC, малазийской Petronas.

Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". По словам Богданчикова, серьезных изменений в структуре акционеров компании с начала кризиса не произошло.

Впустили "новичков", премировали "старичков"

В ходе собрания акционеры согласились на некоторое "урезание" своих прав - так, они одобрили поправки, позволяющие совету директоров компании назначать и увольнять ее президента, ранее эти функции принадлежали собранию акционеров.

В последнее время активизировались слухи о возможной отставке Богданчикова, возглавляющего компанию уже более десяти лет, однако недавно Сечин заявил, что ему об этом ничего не известно. Срок действующего контракта Богданчикова заканчивается в июне 2010 года.

Также на собрании были одобрены поправки в устав, которые передают совету право одобрять допэмиссию до 25% акций "Роснефти".

Акционеры избрали и новый состав совета директоров, который вновь возглавил Сечин. Новые члены совета - главы "Сургутнефтегаза" и "Транснефти" Владимир Богданов и Николай Токарев. Богданчиков заверил, что вхождение в совет директоров президента "Сургутнефтегаза" не станет причиной столкновения интересов компаний.

"У нас нет оснований считать, что существует возможность конфликта интересов между "Сургутнефтегазом" и "Роснефтью", - сказал он, добавив, что 35-летний опыт работы Богданова в нефтяной отрасли "будет однозначно способствовать интересам компании и ее акционеров".

Сечин заверил, что слияние "Роснефти" и "Сургутнефтегаза", о котором в последнее время много писали в СМИ, не планируется.

Богданов и Токарев сменили в совете директоров "Роснефти" главу администрации президента РФ Сергея Нарышкина и замглавы Росимущества Глеба Никитина. В остальном состав совета не изменился.

Помимо Сечина, были переизбраны Богданчиков, глава Росимущества Юрий Петров, гендиректор "Оборонпрома" Андрей Реус, а также три независимых директора - глава ВТБ Андрей Костин, вице-президент РАН Александр Некипелов, председатель правления Barclays Capital Ханс-Йорг Рудлофф.

Независимые директора по итогам своей работы в 2008 году получат примерно по 33,614 тысячи акций компании, что по текущим рыночным ценам составляет около 6 миллионов рублей.

По словам Сечина, они хотели отказаться от выплаты им вознаграждения за 2008 год, но совет директоров выступил против. "Мы считаем, что это повредит имиджу нашей компании", - сказал Сечин.

Дисконт для несогласных

Кроме избрания совета директоров, на собрании было принято еще одно важное стратегическое решение - одобрен 20-летний контракт на поставку нефти в Китай и привлечение кредита на сумму 15 миллиардов долларов на 20 лет от Китайского банка развития.

Предполагается, что поставки нефти в Китай в рамках контракта начнутся с января 2011 года, объем поставок составит девять миллионов тонн в год, а суммарный объем, согласно ранее подписанным договоренностям - 15 миллионов тонн в год. Нефть будет поставляться Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) или ее аффилированному лицу.

Цена поставок будет рассчитываться ежемесячно по рыночным ценам. При средней расчетной прогнозной цене нефти в размере 50 долларов за баррель общая сумма за 20 лет составит около 65 миллиардов долларов.

Что касается кредита, то предполагается, что в долг у китайцев "Роснефть" возьмет по ставке кредитования, зависящей от LIBOR, при этом маржа является плавающей и будет снижаться при росте этой ставки. По кредиту предусмотрен пятилетний льготный период, в течение которого будут выплачиваться только проценты. Десять миллиардов долларов кредита будут доступны для выборки уже в 2009 году, оставшиеся пять миллиардов долларов - в 2010 году.

Акционеры, проголосовавшие против этих сделок, смогут продать свои акции по 157 рублей за штуку. Эту цену утвердил совет директоров "Роснефти" на основании независимой оценки.

Впрочем, вряд ли это предложение будет пользоваться популярностью. За сделку проголосовали 93% акционеров, да и рыночная цена сейчас существенно выше - на закрытии торгов в пятницу стоимость одной акции "Роснефти" на ММВБ составляла около 182,5 рубля.

О стремлении "Роснефти" планировать надолго вперед свидетельствуют не только 20-летние контракты с Китаем, но и переход к двухгодичному бизнес-планированию. Первый такой план - на 2010-2011 годы - уже начал разрабатываться, сообщил Богданчиков. В разработке и бизнес-план на среднесрочную перспективу - до 2014 года, добавил он.

Где урезать, а где добавить

В ближайшей перспективе перед компанией стоит задача сокращения издержек, заявил Сечин. Антикризисная программа "Роснефти" подразумевает сокращение расходов на 18 миллиардов рублей по сравнению с прошлогодним уровнем, сообщил Богданчиков.

Он сообщил, что в рамках программы компания осенью прошлого года прекратила прием новых сотрудников. "За счет этого мы сэкономили значительные деньги", - отметил глава "Роснефти".

По его словам, принятые меры позволили компании получить прибыль по итогам первого квартала текущего года

При этом он отметил, что объем капитальных вложений "Роснефти" в 2009 году будет выше уровня прошлого года, несмотря на кризис.

Капвложения в модернизацию НПЗ до 2013-2014 годов Богданчиков оценил в 200 миллиардов рублей. "Необходимо реконструировать и построить 53 новых установки до 2013-2014 годов", - пояснил он.

Еще 25 миллиардов рублей "Роснефть" в 2010 году вложит в Юрубчено-Тахомское месторождение в Восточной Сибири. Деньги пойдут на строительство трубопровода и бурение скважин.

Кроме этого, "Роснефть" активно рассматривает несколько предложений о покупке активов как в России, так и за рубежом, сообщил Богданчиков в рамках собрания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала