Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия превышала квоты на экспорт молока в Россию на 40% - Путин - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия превышала квоты на экспорт молока в Россию на 40% - Путин

Читать ria.ru в
"Была договоренность об объемах квот. К сожалению, наши партнеры превышали их на 40%, и это создавало известные трудности для наших производителей молока", - заявил Путин на заседании комиссии по региональному развитию.

БАРНАУЛ, 19 июн - РИА Новости. Белоруссия - до июньских договоренностей Москвы и Минска - превышала квоты по объему экспорта молока в Россию на 40%, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Была договоренность об объемах квот. К сожалению, наши партнеры превышали их на 40%, и это создавало известные трудности для наших производителей молока", - заявил Путин в пятницу на заседании комиссии по региональному развитию.

Ранее пресс-служба Минсельхоза России со ссылкой на главу министерства Елену Скрынник сообщила, что Белоруссия и Россия договорились о прекращении поставок белорусского сухого молока на российский рынок с 15 июня по 30 сентября. Таким образом, "в период "большого молока" появляется уверенность в том, что молоко, произведенное российскими сельхозтоваропроизводителями, будет переработано и востребовано на рынке по более справедливым ценам", приводит пресс-служба слова Скрынник.

Путин отметил, что в результате переговоров с Белоруссией удалось достичь понимания по ряду вопросов, в частности о том, что во втором-третьем кварталах белорусские производители не будут поставлять в Россию сухое молоко.

Вместе с тем, премьер признал, что переговоры с Белоруссией "идут сложно, партнеры наши реагируют на это болезненно и эмоционально".

"Но экономика есть экономика, мы должны выравнивать наши отношения в условиях рынка", - отметил Путин.

Премьер напомнил, что благодаря российской финансовой поддержке только в этом году Белоруссия получила 1,15 миллиарда долларов. Кроме того, отметил он, Белоруссия с выгодой для своей экономики использует дешевые российские нефть и газ.

"Мы по низким тарифам продавали им нефть на переработку. Они перерабатывают достаточно дешевую российскую нефть и экспортируют на Запад продукты нефтепереработки, получая валютную выручку", - пояснил глава российского правительства.

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается с поставками российского газа, который Белоруссия покупает по самым низким в СНГ ценам.

"Все это дает возможность субсидировать сельское хозяйство (в Белоруссии)", - добавил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала