Рейтинг@Mail.ru
Акционеры "Роснефти" соберутся на годовое собрание - РИА Новости, 19.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры "Роснефти" соберутся на годовое собрание

Читать ria.ru в
В повестку включен вопрос выплаты дивидендов. Совет директоров "Роснефти" рекомендовал выплатить по итогам 2008 года дивиденды в размере 1,92 рубля на каждую акцию, что на 20% больше, чем за 2007 год. Также на собрании акционеры планируют избрать новый состав совета директоров.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Акционеры крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" в пятницу проведут годовое собрание, говорится в материалах компании.

В повестку включен вопрос выплаты дивидендов. Совет директоров "Роснефти" рекомендовал выплатить по итогам 2008 года дивиденды в размере 1,92 рубля на каждую акцию, что на 20% больше, чем за 2007 год.

Также на собрании акционеры планируют избрать новый состав совета директоров. Его новыми членами могут стать главы "Сургутнефтегаза" и "Транснефти" Владимир Богданов и Николай Токарев, которые включены в список кандидатов.

Кроме того, предполагается одобрить вознаграждение независимым членам совета директоров и совершение ряда крупных сделок. В числе сделок - 20-летний контракт на поставку нефти в Китай и привлечение кредита на сумму 15 миллиардов долларов на 20 лет от Китайского банка развития.

Акционеры, проголосовавшие против этих сделок, смогут продать свои акции по 157 рублей за штуку. Эту цену утвердил совет директоров "Роснефти" на основании независимой оценки. Акционеры, которые проголосуют против этой сделки или не примут участия в голосовании по данному вопросу, имеют право требовать выкупа компанией всех или части принадлежащих им акций, так как стоимость данных сделок составляет более 50% балансовой стоимости активов "Роснефти".

Чистая прибыль "Роснефти" по РСБУ в 2008 году упала на 12,8% по сравнению с 2007 годом - до 141,313 миллиарда рублей. По стандартам US GAAP чистая прибыль "Роснефти" в минувшем году выросла в 1,7 раза - до 11,12 миллиарда долларов.

"Роснефть" - государственная нефтяная компания, лидер по добыче нефти в РФ. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Уставный капитал ОАО "НК "Роснефть" составляет 105,981 миллиона рублей и разделен на 10,598 миллиарда обыкновенных акций номинальной стоимостью одна копейка каждая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала