Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит в Барнауле борьбу с кризисом в регионах - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит в Барнауле борьбу с кризисом в регионах

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит в пятницу столицу Алтайского края Барнаул, где проведет заседание комиссии по региональному развитию, на котором планируется обсудить ситуацию в реальном секторе экономики РФ и борьбу региональных властей с кризисом в 2009 году.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит в пятницу столицу Алтайского края Барнаул, где проведет заседание комиссии по региональному развитию, на котором планируется обсудить ситуацию в реальном секторе экономики РФ и борьбу региональных властей с кризисом в 2009 году, сообщает пресс-служба Белого дома в четверг.

"В рамках поездки в СФО председатель правительства Российской Федерации В.В. Путин проведет заседание правительственной комиссии по вопросам регионального развития, в ходе заседания которой планируется обсудить ситуацию в реальном секторе российской экономики, финансово-банковской и социальной сферах, а также вопросы участия региональных органов власти в реализации программы антикризисных мер правительства РФ на 2009 год", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, российский премьер планирует ознакомиться с ходом строительства федерального центра высоких технологий травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле, одного из семи центров, которые создаются в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

Также Путин намерен посетить краевую клиническую больницу - крупнейшее медицинское учреждение региона, в котором ежегодно лечатся более 25 тысяч пациентов и проводится 17 тысяч операций.

С 2008 года в рамках нацпроекта "Здоровье" в 12 субъектах РФ начали совершенствовать медицинскую помощь больным с сосудистыми заболеваниями. Появились региональные сосудистые центры, оснащенные современным медицинским оборудованием и медикаментами.

Это "позволило увеличить число пациентов, получивших тромболитическую терапию в связи с ишемическим инсультом - в 3,3 раза, в связи с инфарктом миокарда - в 1,5 раза. Почти в два раза выросло количество госпитализированных больных с инсультом, на 52% - с инфарктом миокарда", сообщает пресс-служба правительства РФ.

В результате по итогам первого квартала 2009 года, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года, в России смертность от болезней системы кровообращения на 100 тысяч населения снизилась на 5,6%, отмечается в сообщении.

В Алтайском крае в рамках этой программы на базе краевой клинической больницы для больных с инсультами и инфарктами создан региональный сосудистый центр, технологически связанный с первичными отделениями в городских и краевых больницах Барнаула и Бийска.

"В центре установлено самое современное медицинское оборудование для диагностики состояния сосудов головного мозга и сосудов сердца (компьютерный томограф, ангиограф, УЗИ-аппарат экспертного класса), а также для реанимационных мероприятий и реабилитации пациентов. Установка нейронавигации позволяет врачу во время операции на головном мозге отслеживать на мониторе движения операционного инструмента, прокладывать "маршрут" его движения, тем самым минимизируется травматичность", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, отмечается в сообщении, центр и его первичные отделения размещаются таким образом, чтобы из любой точки прикрепленной к учреждению территории больной мог быть доставлен в больницу в течение 30 минут.

С начала работы центра число пациентов, которые получили обследование и лечение, увеличилось в 1,5 раза. Было проведено в 2,2 раза больше своевременных хирургических операций. Летальность от инфаркта миокарда снизилась в крае на 1,8%, от церебрального инсульта - на 13,3%. Уровень первичной инвалидности при инсультах в Алтайском крае снизился на 10,7%. В первом квартале 2009 года смертность от болезней системы кровообращения в регионе уменьшилась на 6,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала