Рейтинг@Mail.ru
Белорусское молоко пошло в Россию - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белорусское молоко пошло в Россию

Читать ria.ru в
Россия и Белоруссия накануне разрешили возникшую в начале июня "молочную" проблему, подписав в Москве соответствующий протокол.

МИНСК, 18 июн - РИА Новости. Белорусские производители возобновили поставки молочной продукции в Россию, сообщили РИА Новости в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии в четверг.

"Это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым вчера в Москве на переговорах", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в среду белорусская сторона передала российской стороне перечень предприятий, которые будут поставлять продукцию в Россию, а также ассортимент наименований продукции, на которые были ранее выданы санитарно-эпидемиологические заключения, согласно требованиям нового регламента РФ на молоко.

"Этот список будет действовать на период новой перерегистрации согласно требованиям нового техрегламента, то есть до тех пор, пока наши предприятия заново не пройдут перерегистрацию в аккредитованных лабораториях Роспотребнадзора", - сообщил специалист министерства.

Роспотребнадзор 6 июня запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии из-за того, что производители и поставщики не переоформили документы в соответствии с техрегламентом РФ на молоко и молочную продукцию.

Белорусская сторона обещает не затягивать процесс и пройти перерегистрацию как можно быстрее.

"С этой целью созданы рабочие группы в составе специалистов Роспотребнадзора и Минсельхозпрода Белоруссии, которые будут содействовать в подготовке необходимых документов", - сообщил представитель министерства.

"Министерство сельского хозяйства дало команду возобновить поставки в российские регионы и уже вчера вечером первая машина со сливочным маслом производства "Бабушкина крынка" ушла в Брянском направлении. С сегодняшнего утра возобновляют поставки в Россию и другие молочные предприятия нашей страны", - сказал представитель белорусского министерства.

Планируется, что пробы молока и других молочных продуктов доставят в лаборатории в Смоленской и Брянской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала