Рейтинг@Mail.ru
Открыта навигация в восточный сектор Арктики - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открыта навигация в восточный сектор Арктики

© РИА Новости / Николай ЗайцевОткрыта навигация в восточный сектор Арктики
Открыта навигация в восточный сектор Арктики
Читать ria.ru в
Теплоход Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Капитан Гнездилов" открыл летнюю арктическую навигацию в восточный сектор Арктики, доставив в среду в главный морской порт Чукотки - Анадырь первую в этом году партию грузов из Владивостока.

ВЛАДИВОСТОК, 17 июн - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Теплоход Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Капитан Гнездилов" открыл летнюю арктическую навигацию в восточный сектор Арктики, доставив в среду в главный морской порт Чукотки - Анадырь первую в этом году партию грузов из Владивостока, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы судоходной компании.

"На борту теплохода "Капитан Гнездилов" - более 200 двадцатифутовых контейнеров с продуктами питания, строительными материалами, одеждой, бытовой техникой. В Анадыре с теплохода будет снята лишь часть контейнеров. Остальные будут доставлены еще в два чукотских морских порта - Эгвекинот и Провидения. Для судов ДВМП началась летняя арктическая навигация 2009 года", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, ключевая особенность новой навигации в том, что грузопоток на Чукотку, несмотря на экономический кризис, сохранился на прошлогоднем уровне. Руководство ДВМП опасалось, что под воздействием кризиса он может существенно снизиться.

"Однако объем предъявленных сегодня к перевозке грузов сохранился на прошлогоднем уровне. В прошлую навигацию пароходство доставило в районы Крайнего Севера более 240 тысяч тонн грузов. В этом сезоне только в Анадырский морской торговый порт планируется доставить 180 тысяч тонн различных грузов", - уточнил собеседник.

Он отметил, что к работе в восточном секторе Арктики готовы и другие суда ДВМП. Рейсы на полярный Певек будут выполнять недавно вернувшийся из Антарктиды дизель-электроход "Василий Головнин", а также теплоходы усиленного ледового класса "Василий Бурханов", "Амдерма" и "Капитан Манн". Обеспечивать их работу на трассе Северного морского пути будет линейный ледокол "Красин", который сейчас готовится к выходу из Владивостока в восточный сектор Арктики.

"По информации департамента специального флота ДВМП, благоприятные погодные процессы пока помогают приходу лета в Арктику. Постепенно очищается от льда Чукотское море, пролив Лонга, открывая дорогу для будущих караванов до Шмидта и Певека. Согласно долгосрочному прогнозу, ледовая обстановка в июле-августе должна быть близкой к средней по сложности для навигации", - сказал представитель пресс-службы ДВМП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала