Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает возможным существенно снизить размер коррупции в РФ - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает возможным существенно снизить размер коррупции в РФ

Читать ria.ru в
"Коррупция - это социальное зло, для России, к сожалению, очень серьезное. Хотя коррупция есть в любом обществе, в любом государстве, но для нас это большая проблема. И поэтому с ней нужно бороться при помощи системных мер", - сказал Медведев.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что борьба с коррупцией находится только в самом начале, но уверен, что ее уровень можно снизить самым существенным образом.

"Коррупция - это социальное зло, для России, к сожалению, очень серьезное. Хотя коррупция есть в любом обществе, в любом государстве, но для нас это большая проблема. И поэтому с ней нужно бороться при помощи системных мер", - сказал Медведев в интервью центральному телевидению Китая.

По его словам, имеется в виду изменение законодательства.

"Сейчас такого рода законодательство принято. Был создан специальный Совет по борьбе с коррупцией, Совет, который занимается противодействием коррупции. Изменено законодательство. Принят специальный закон, где впервые было дано определение коррупции и приняты специальные правила, касающиеся чиновников. Были приняты указы президента. И, кроме того, конечно, очень важно, чтобы это решение сопровождалось соответствующими действиями на уровне министерств, на уровне регионов, на уровне муниципалитетов. Поэтому очень важно, чтобы этот сигнал проходил сверху и до самого низа", - сказал Медведев.

Медведев объявил борьбу с коррупцией одним из приоритетов в своей работе. Летом 2008 года президент подписал национальный план по противодействию коррупции, рассчитанный на несколько лет. Парламент России принял президентские пакеты законопроектов, направленные на выполнение этого плана. В частности, все ведомства создают подразделения по пресечению коррупции, принимают собственные антикоррупционные планы, а чиновники, военные, милиционеры и судьи должны теперь подавать декларации об имуществе.

Президент РФ признался, что пока говорить о том, доволен ли он какими-то результатами этой работы, не приходится.

"Это только самое-самое начало. Проблема очень древняя и очень тяжелая, но, тем не менее, вот то, что создана нормативная база впервые за всю историю Российского государства - можно сказать и так, то есть, по сути, за тысячелетнюю историю нашей страны, - это уже неплохо", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, уже появилась и определенная практика, в том числе, связанная с декларированием доходов чиновников.

"Конечно, всегда можно сказать, что часть доходов прячется, но, тем не менее, если чиновник опубликовал свои доходы и в то же время у него есть набор имущества, не соответствующий этим доходам, это всегда будет давать пищу и для обсуждения в прессе, в печати и для анализа и реагирования со стороны правоохранительных структур. Поэтому то, что вслед президенту все министры, высшие руководители администрации президента, а также руководители регионов опубликовали свои декларации, - это тоже уже шаг в правильном направлении", - сказал глава государства.

По его словам, власти России не намерены останавливать борьбу с коррупцией.

"Мы будем и дальше этим заниматься, потому что задача очень сложная, но я считаю, что в наших силах самым существенным образом снизить размер коррупции в нашей стране", - заявил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала